фото: islamsng.com
11 января 2017 г.   |   351

Изменился порядок отбора кадров в правоохранительные органы

Порядок отбора кадров в правоохранительные органы кардинально изменился, сообщили в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

«В Плане нации  «100 конкретных шагов» Главой государства поставлена задача формирования профессионального государственного аппарата. Фундаментом его должна стать кардинальная модернизация  госслужбы, основанная  на  принципах меритократии и компетентностного подхода. Это позволит отбирать самых подготовленных и способных специалистов», - говорится в сообщении.

В рамках реализации поручения с начала нынешнего года кардинально изменен порядок отбора кадров в правоохранительные органы. Внедрена трехступенчатая система отбора кандидатов, впервые поступающих на службу. Об этом сообщает пресс-служба Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре.

Первый этап предусматривает прохождение в Агентстве   по делам государственной службы и противодействию коррупции или его территориальных подразделениях тестирования на знание государственного языка и законодательства, а также изучение личностных   качеств претендента.

При положительном прохождении процедур  кандидат получает соответствующий сертификат и имеет право участия в отборе и конкурсе непосредственно в правоохранительном органе (органы прокуратуры, внутренних дел, антикоррупционная служба и служба экономических расследований).

На завершающем этапе кандидаты проходят собеседование с конкурсной комиссией. 

Нововведения призваны повысить эффективность отбора кадров, позволят  больше узнать о личности кандидатов. 

Правила, программы и организация тестирования граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу, утверждены приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 20 сентября 2016 года.  

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 января 2017 г.

НБРК
USD326.25
EUR348.92
CNY47.44
RUB5.44
GBP408.6
AED88.83
KGS4.73
JPY2.85

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?