UTMagazine.ru
13 октября 2016 г.   |   599

Госкредиты в агросекторе подешевеют

Процентные ставки по государственным кредитам для казахстанских аграриев снизятся в 2017 году, сообщает LS со ссылкой на министерство сельского хозяйства (МСХ), сообщает banker.kz


Как рассказала директор департамента инвестиционной политики МСХ Зарина Карденова, в следующем году бюджетное финансирование будет идти через Аграрную кредитную корпорацию - дочернюю структуру КазАгро.

"В результате ставки в среднем подешевеют на 1,5%. Сейчас они составляют от 6 до 9% в зависимости от того, кого кредитуют – банки, кредитные товарищества или напрямую сельхозтоваропроизводителей", - объяснила представитель аграрного ведомства.

По словам директора департамента стратегического планирования и анализа Арнура Мухамеджанова, в этом году на государственную поддержку с учетом уточнения бюджета предусмотрено около 178 млрд тенге. В эту сумму входят субсидирование животноводства и растениеводства, инвестиционные субсидии, закуп семян, удобрений и пестицидов, подача воды и т.д.

"Ежегодно у нас есть недофинансирование. Например, в последние два года это порядка 100 млрд тенге. Но сейчас идет работа над новой государственной программой по поручению главы государства. Понятно, что она будет более комплексной и широкой, так что возможно, что и финансирование увеличат", - высказал мнение Мухамеджанов.

Чиновник отметил, что механизмы господдержки будут менять так, чтобы отойти от принципа монокультурности в аграрном секторе. В частности, речь идет о том, чтобы уменьшить посевы пшеницы и начать выращивать больше кормов и масличных культур.
 
Источник: banker.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?