22 мая 2014 г.   |   10572

Что лучше открыть в Казахстане - ИП или ТОО?

Наконец-то вы решили открыть собственное дело и столкнулись с распространенным вопросом у всех начинающих предпринимателей: какую форму выбрать - ИП или ТОО? Ведь в обоих случаях есть как свои достоинства, так и недостатки.

  • Юридическими лицами принято называть различные организации. ТОО, ПК, АО, КСК, ОО — это все формы юридического лица.
  • Физическое лицо — каждый из нас, любой гражданин Казахстана или другой страны, зарегистрированный в налоговой службе.

Собственный бизнес может вести и физическое лицо. Обратите внимание, ЧП и ИП — это одно и тоже. Понятие «частный предприниматель» кануло в Лету, а на смену ему пришел индивидуальный предприниматель, сокращенно ИП. Физическое лицо может работать также через лицо, которое было создано юридическим. Например, физическое лицо может работать как ИП и параллельно создать еще товарищество с ограниченной ответственностью (то есть ТОО) и весь свой бизнес на этом юридическом лице завязать.

Одна из наиболее распространенных форм юридических лиц — ТОО. Оно является таковым, потому что его просто создать, и имеет ряд преимуществ.

Вообще, можно сказать, что ИП — это сам гражданин, а юридическое лицо — самостоятельный игрок в бизнесе. Давайте попробуем выяснить, что наиболее приемлемо открыть вам для успешного ведения бизнеса с учетом всех преимуществ и недостатков каждой из форм.

Предлагаем вам сравнить особенности ведения бизнеса через ИП и ТОО.

1. Во-первых, у ИП имеется более простая процедура создания. ТОО зарегистрировать несколько дольше и сложнее. Для регистрации ТОО требуется устав, который должен быть составлен на 2 языках: казахском и русском. В случае изменения указанных в уставе условий ведения бизнеса нужно идти в ЦОН, готовить документы, вносить изменения и т. д. У ИП устава нет, это означает, что вносить в него изменения нет необходимости.

2. Во-вторых, ИП платит меньшее количество налогов, а также у него нет корпоративного подоходного налога. Кроме этого, у индивидуальных предпринимателей имеется возможность работать по патенту и уплачивать налоги, опираясь на заявленный доход. Для всех ИП, которые работают по патенту, разрешено работать без кассовых аппаратов, если, конечно, индивидуальный предприниматель не осуществляет реализацию подакцизных товаров.

В рамках общеустановленных налоговых режимов ИП должно платить налог с доходов по ставке 10%. А ТОО, несмотря на то что не платит индивидуальный подоходный налог, должно оплачивать корпоративный подоходный налог, ставка которого уже 20%. В то же время и ТОО, и ИП могут работать по самой упрощенной декларации.

Для ТОО максимальный размер доходов, до получения которых можно работать в рамках так называемой упрощенки, составляет 25 000 000 тенге в квартал, а для ИП — 10 000 000. К тому же штат работников ТОО не может превышать по упрощенной форме 50 человек, а для ИП — 25 человек. С точки зрения объемов бизнеса намного выгоднее создать свое ТОО, а не являться ИП.

3. Для ИП есть возможность не вести бухгалтерский учет. Это даже разрешено законодательством при условии, если ИП ведет работу в рамках налогового режима на основе разового талона или патента. Для юридических лиц такой возможности нет. Поэтому ИП, которые работают по патенту, могут не нанимать бухгалтера и этим самым сэкономят на своих расходах.

4. Также можно сказать и об административной ответственности, то есть размер штрафов, которые налагаются на индивидуальных предпринимателей, значительно меньше, нежели у юридических лиц. Кроме этого, помимо штрафов на предприятие, еще могут быть наложены штрафы на работников юридического лица, совершивших административное нарушение.

5. Очень важно иметь представление об ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по обязательствам. К примеру, если индивидуальный предприниматель еще не рассчитался с долгами со своими партнерами, значит, при отсутствии денег, для того чтобы погасить долги, могут обратить взыскание на его собственное имущество (автомобиль, бытовую технику, квартиру, дачу).

В то же время, если вдруг такая ситуация возникнет у ТОО, рассчитываться по долгам нужно будет организации, но не его учредителю. В этом и заключается основное преимущество ТОО — ограничивать ответственность ТОО от гражданина, создавшего это юридическое лицо. Отсюда следует, если вы не совсем уверены, что можете вести свой бизнес безубыточно, или у вас есть имущество, которое потерять очень нежелательно, стоит подумать о том, чтобы создать и работать с ТОО.

6. Еще необходимо отмечать статус ИП со стороны имиджа. Традиционно многие люди считают, что наиболее солидно работать через ТОО, нежели осуществлять индивидуальное предпринимательство путем открытия ИП. На самом деле существует множество индивидуальных предпринимателей, создавших свой далеко не маленький бизнес, а также завоевавших свой имидж и престиж не формой, а содержанием, то есть качеством своих услуг, товаров и работ.

7. Существует еще одна проблема, которая связана с ИП, — невозможность сразу продать весь свой бизнес «одним махом». Бизнес ИП можно продавать как имущество индивидуального предпринимателя. Но если данное имущество приобретет иное лицо, имидж прежнего ИП потеряется — наработанную репутацию продать невозможно.

А в ТОО, наоборот, продать весь бизнес можно путем продажи всего бизнеса (вместе со всем имуществом). Учредитель ТОО может свободно продать долю участия в нем другому лицу. И в результате данной операции останется все, что удалось накопить за время деятельности. Здесь произойдет только смена собственника юридического лица (как правило, им мало какой потребитель интересуется или знает).

8. ТОО является выгодным для тех, кто желает вести совместный бизнес. В данном случае можно лишь зарегистрировать ТОО при участии нескольких лиц, а доходы придется делить пропорционально вкладам каждого участника.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 января 2018 г.

НБРК
USD323.2
EUR395.56
CNY50.48
RUB5.72
GBP450.73
AED88
KGS4.73
JPY2.92

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?