slon.ru
30 апреля 2014 г.   |   496

Теперь ты начальник

Вчера ты был рядовым сотрудником, а сегодня тебя назначили руководить отделом. Как теперь строить рабочие отношения и избежать конфликтов? Когда сотрудника назначают руководителем, предполагается, что вместе с должностью и полномочиями он обретает новый взгляд на вещи и соответствующие навыки. Однако в жизни перейти от позиции исполнителя к позиции босса бывает непросто. Чтобы процесс проходил менее безболезненно, старайтесь придерживаться следующих правил.

Первые шаги

Еще на начальном этапе необходимо вырабатывать правильную стратегию поведения.
- Заблуждается тот, кто хочет быть хорошим для всех и со всеми. Это, наверно, и может привести к потере уважения. Не стоит впадать и в другую крайность - резко отстраняться от общения.
- Вспомните, что вам не нравилось в поведении начальника, когда вы были подчиненным, а что вас мотивировало на хорошую работу. Эти знания помогут создать комфортную обстановку для работы.
- Сразу же объясните, как, по-вашему, должен быть организован рабочий процесс, что недопустимо ни при каких условиях, как вы относитесь к опозданиям и авралам и т. д. И самое важное - сами придерживайтесь установленных правил, чтобы избежать кривотолков.
- Не берите на себя больше, чем можете сделать. Желательно пересмотреть прежнее отношение к процессу и учиться делегировать свои полномочия. Вспомните сильные стороны каждого из ваших подчиненных и давайте поручения в соответствии с этими знаниями. Так вам удастся сделать работу более эффективной.

Босс - ваш оппонент

Вашим начальником стал человек, с которым у тебя не самые лучшие отношения? Это еще не повод для паники. Сохраняйте спокойствие и общайтесь на деловом уровне.
- Избегайте неконструктивных конфликтов, особенно на почве личной неприязни. Коллеги наверняка будут воспринимать ваши выпады в адрес нового босса как банальную зависть. В результате вы потеряете лицо.
- Принимайте правила игры, соблюдайте субординацию. Предлагайте свою помощь.
- Если возникнут разногласия с шефом, помните, что последнее слово за ним, но вы вправе объяснить свою позицию.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR250.71
CNY29.55
RUB5.36
GBP314.98
AED49.96
KGS3.53
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?