Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

Мир глазами художника

28 сентября 2012/ Новости » Выставки / Автор Айнура Калдыгулова


Белоснежная кожа, бездонные глаза, черные как смоль волосы, – такими изображал степных красавиц Павел Зальцман, заслуженный деятель искусств Казахстана, художник кино, живописец, график, писатель и поэт.

При поддержке компании Astana Motors  и Государственного музея искусств Республики Казахстан им. А. Кастеева была организована выставка к столетнему юбилею Павла Зальцмана. Это дань памяти человеку искусства с большой буквы, ведь Павел Зальцман внес огромный вклад в развитие живописи Казахстана. В его работах можно прочитать неподдельный интерес к традициям казахского народа, богатой природе и истории людей. 

Вернисаж создает ощущение того, что человек словно попал в другое измерение. Как будто на один день создали машину времени и ты очутился в бескрайних степях, где на лугах в сочных травах раскинули свои кибитки кочевники. А вот прекрасная девушка с грустными глазами, Зальцман умел воссоздавать сложную драматургию личностей и судеб, с помощью цвета и линии выстраивать модели мира, в котором царят абсурд и ясность, хаос и космос. Павел Зальцман внес широту интересов, высокий уровень профессионального мастерства и глубину философского мышления. Он показал возможность живописи и графики запечатлевать выразительные моменты жизни.

Специально на выставку из Израиля приехала дочь известного художника Елена Зальцман.

«Я сейчас смотрю на девушек вокруг и понимаю, что папа в своих работах не преувеличивал красоту. А мне казалось, он ее идеализирует. Папа очень любил Казахстан, даже в трудные времена, когда представители искусства эмигрировали, он хотел жить и творить здесь. Его всегда привлекали местный фольклор и богатая культура. Вот казахстанское искусство давно отошло от советских стандартов именно благодаря культуре, орнаментам, этносам. Сейчас я вижу, искусство у вас развивается, идет большая поддержка деятелей, и это замечательно».

Компания «Астана Моторс» в этом году отмечает свое 20-летие и в рамках юбилея проводит ряд уникальных мероприятий и поддержку различных социальных, культурных и спортивных мероприятий, тесно сотрудничает с олимпийскими чемпионами. Компания уже провела городской марафон, поддержала выставку казахстанского художника Андрея Ноды, выставку произведений искусств из Франции «Жемчужины Франции» и до конца года примет участие в выставке «Пустая лодка Абдрашита Сыдыханова», посвященной 75-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств. 

Организаторы надеются, что выставка вызовет интерес у посетителей, и это повод показать широкой публике его работы, художественная и эстетическая ценность которых все более открывается с течением времени.

Айнура Калдыгулова

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн