kuponi24.kz
11 апреля 2014 г.   |   3170

Прочь из города, или Тур выходного дня

Окрестности южной столицы просто рай для любителей природных красот. Правда, городские жители редко выезжают на природу, все кафе да клубы. В то время как активный отдых не только заряжает энергией, но и дает понять, насколько красива и разнообразна природа родного Казахстана.

Мы составили список мест, где просто необходимо побывать. С учетом того, что цены на подобные туры как минимум приятные.

Озера Кольсай и Кайынды (двухдневный экотур) с проживанием в гостевых домах в поселке Саты.

Три уникальных горных озера - Кольсай-1, Кольсай-2 и Кольсай-3 расположились соответственно на 1700 м, 2252 м и 2650 м над уровнем моря. Кольсайские озера называют жемчужиной Северного Тянь-Шаня.

Впечатляет и глубина самих озер: самое глубокое место на первом озере - 80 м, на втором - около 50 м. Они образовались из-за схода оползней на дно ущелья, когда стремительная горная река застопорила свой бег у плотин.

Озеро Кольсай-1 находится в 295 км от Алматы. Растянувшись на 1,5 км в длину, оно зажато в узком ущелье. Ели здесь намного выше, чем на других озерах, вода гораздо теплее, здесь любители рыбной ловли могут насладиться своим любимым занятием. К среднему озеру, Кольсай-2, маршрут проходит вдоль западного ущелья, где открывается восхитительная картина водного потока.

Средняя стоимость: 14000 тг для взрослого.

Чарынский каньон Долина замков

Каньон находится в 200 км к востоку от Алматы.

Дорога в Долину замков лежит через Согетинскую долину, раскинувшуюся между горными хребтами Кетмень и Улькен-Богетты.

Поэты называют это место "мастерской скульптора по имени ветер", казахстанские туристы называют одним из самых экзотических мест отдыха в наших краях, любители водного сплава - раем для экстремалов.

Длина каньона - 150 км, Долина замков - более 2 км, глубина - до 200 метров.

Здесь совершенно отсутствует почвенный покров, останцы лишены растительности. На дне каньона повсюду следы временных водотоков.

Встречаются кустики желтой акации, тамариск, саксаул, туранга и эфедра.

Из животных - горная куропатка, песчанка, заяц.

Средняя стоимость: 4000 тг для взрослого.

Тургенские водопады (с заездом на страусиную ферму и форелевое хозяйство)

Тургенские водопады - одно из наиболее посещаемых туристских мест в Алматинской области, и находятся они в красивейшем ущелье в Иле-Алатауском национальном парке. В Тургенском ущелье насчитывается 7 водопадов.

Наиболее посещаемыми из них являются первый - Медвежий и второй - Кайракский.

Первый водопад (30 метров высотой) расположен в живописном месте среди нависающих скал. Скалы в урочище разбиты землетрясением и хранят отпечатки растений доледникового периода.

В 300 метрах выше моста, с которого обычно ходят на Медвежий водопад, находится источник красоты - родник с вкусной и холодной водой.

Водопад Кайракский находится примерно в 3 часах ходьбы от лесничества. Высота падения основного потока - 40 метров, а если считать общую высоту со всеми порогами - 74 метра.

Средняя стоимость: 3000 тг для взрослого.

Озеро Иссык (с заездом на страусиную ферму и Иссыкские курганы)

К озерам завально-провального типа относилось оз. Иссык, остатки которого находятся в Заилийском Алатау на высоте 1780 м в 60 км от Алматы. Длина оз. Иссык составляла 1850 м, ширина - 500 м, глубина - 50-79 м. Вода была зелено-голубая, рыба не водилась. В 1939 г. на берегу озера начала работать турбаза ВЦСПС. В 1959 г. здесь был открыт парк озера Иссык с гостиницей, рестораном.

Однако 7 июля 1963 г. в верховьях р. Жарсай начался селевой поток, который почти полностью уничтожил оз. Иссык. В настоящее время ведутся работы по восстановлению этого красивого горного озера. До исчезновения в 1963 году в результате катастрофического селя это озеро считалось жемчужиной Заилийского Алатау.

Эта местность также знаменита тем, что недалеко от г. Иссыка был обнаружен один из замечательных сакских памятников Семиречья - Иссыкский курган, там нашли захоронение сакского воина - "Золотого человека", который теперь является символом Республики Казахстан. Находится в 60 км от Алматы.

Средняя стоимость: 3000 тг для взрослого.

Компании, предоставляющие подобные туры, можно без труда найти через любой интернет-поисковик, мы не будем рекламировать определенные с целью сохранить хорошую и добрую конкуренцию)

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 21 ноября 2017 г.

НБРК
USD330.29
EUR387.27
CNY49.8
RUB5.56
GBP437.27
AED89.93
KGS4.75
JPY2.94


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?