фото: lenta.inform.kz
7 октября 2016 г.   |   1438

Древние артефакты и экспонаты представят на выставке в Таразе

В Таразе состоится мероприятие «Тәуелсіздік–тұғырым, Қазақ хандығы- ғұмырым», посвященное 25-летию Независимости РК, которое направлено на уважительное отношение к истории, героическим событиям Казахского ханства, культуре, традиции и наследию казахского народа, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

Как проинформировали в акимате Жамбылской области, проект станет одним из значимых духовно-познавательных мероприятий, который ознакомит жителей и гостей с культурой и искусством, традициями, обычаями  региона.

Отмечено, что мероприятие откроется флешмобом 110-ти домбристов, которые исполнят кюй Курмангазы «Күй шеруі». 

В рамках данного мероприятия будут организованы айтыс акынов с участием двух поколений известных акынов. Областными русским и казахским драматическими театрами состоятся театрализованные представления. Будет установлена историческая выставка   фотоальбомов, книжная выставка, копии документов Независимости РК и образования Казахского ханства из фонда областного архива «Архив – это история».

В акимате отметили, что историко-краеведческий музей организует выставку мастеров прикладников, художников «Мастер на все руки». Представят работы членов Союза художников РК. Республиканский музей-заповедник «Памятники Древнего Тараза» организует выставку древних артефактов, экспонатов, монет, керамических сосудов. А также планируется организовать выставку прикладников, художников «Мастер на все руки».

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 января 2018 г.

НБРК
USD323.2
EUR395.56
CNY50.48
RUB5.72
GBP450.73
AED88
KGS4.73
JPY2.92

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?