Рекомендуем
×
А мы продолжаем изучать новинки бархатного сезона.  Saks Fifth Avenue в Алматы открыл свои двери для тех, кто устал ездить за покупками в Милан или Дубай и решил поддержать отечественную торговлю. Читать далее

Маракуйя арбузу не соперник. Фруктово-ягодные предпочтения казахстанцев.

24 августа 2012/ Новости » Торговля / Автор Айнура Калдыгулова

Сезон долгожданных фруктов, спелых ягод подходит к концу, оставив аромат лета дождливой осени. Какие фрукты предпочитают казахстанцы и уступают ли отечественные фруктово-ягодные культуры зарубежным собратьям, читайте в нашем материале. В разгар летнего сезона социологи Института политических решений решили узнать, насколько разнообразны вкусы жителей городов, когда речь касается фруктов и ягод.

Лето щедро дарит не только солнечные дни, хорошее настроение, но и радует любителей фруктово-ягодных культур изобилием выбора. Приемлемые цены привлекают потребителей, мотивируя их покупать «живые» витамины.  Однако большинство респондентов опроса предпочли арбуз, который появился на рынке лишь в конце июля. Популярность арбуза среди населения вызвана из-за целебных свойств. « Арбуз полезен для очищения организма и выведения токсинов»,- поделилась мнением одна из респонденток, Мадина Сатыбаева.

Арбуз – любимое летнее яство (из категории фруктово-ягодных культур) практически каждого пятого казахстанца. В разгар летнего сезона социологи Института политических решений решили узнать, насколько разнообразны вкусы жителей городов, когда речь касается фруктов и ягод (опрос проведен в августе 2012 года в 16-ти городах Казахстана, опрошены 2308 чел.)

Большая часть опрошенных – 18,7% – всем летним фруктам-ягодам предпочитают арбуз. Второй по популярности стала дыня – своим любимым лакомством ее назвали 12,8% горожан. На третьем месте – клубника, ей отдал голос каждый десятый участник опроса (10%). Поклонников винограда и персиков меньше – их предпочитают 8,7% и 8,4% соответственно.

За пятеркой любимых фруктов и ягод следуют абрикосы – им отдают предпочтение 6,4% казахстанцев.. Алматы - город, славящийся разнообразными сортами яблок удивил небольшим количеством потребителей.  Груша в почете у 5,8%, почти столько же (5,6%) не представляют лето без яблок. Каждый двадцатый респондент больше всего любит малину (5%), черешня и вишня оказались по соседству друг с другом с 4,8% и 4,7% соответственно. Завершают рейтинг фруктово-ягодных предпочтений казахстанцев смородина (3%) и слива (2,8%).

Однако, не смотря на низкие цены отечественных фруктов и ягод, нашлись те, кто предпочел овощи фруктам или экзотические культуры.  2,9% респондентов признались в отсутствии любимых фруктов-ягод, а 0,5% горожан, отвечая на вопрос социологов, отметили пункт «другое» (здесь встречаются крыжовник, ежевика и различные экзотические фрукты – например, маракуйя).

В разрезе городов арбузы лидируют в большинстве городов (особенную любовь к ним питают в Таразе – 45,5%). Среди лидеров в других областных центрах – персики (Шымкент, 14,9%, и Кокшетау, 14,6%), виноград (Усть-Каменогорск, 17%), черешня (Костанай, 12,8%). В Атырау на первом месте оказались абрикосы (10,7%). А вот яблоки ни в одном городе не вошли в тройку любимых, даже в Алматы.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Выберите обложку для «РБК. Центральная Азия»
Архив опросов