30 апреля 2015 г.   |   5142

В Казахстане правила проведения ЕНТ в этом году станут строже

В этом году ЕНТ претерпело изменения. Абитуриентов ждут новые вопросы на логику. А следить за чистотой Единого национального тестирования будут программисты из министерства. Тестирование в этом году пройдет с 2 по 15 июня. Более 6 тысяч алматинских школьников будут сдавать экзамены в 7 вузах города, сообщает телеканал «Алматы».

Правила проведения ЕНТ в этом году станут строже. За найденный мобильный телефон или шпаргалку учеников будут выгонять из аудитории, при этом повторно сдать экзамен они смогут только через год. Такие меры связаны с участившимися нарушениями: ежегодно наблюдатели изымают около 50 тысяч предметов для списывания. Помимо этого, Минобразования добавило к тестовым заданиям задачи на логику, чертежи, схемы и таблицы. Всего более 20 тысяч новых вопросов. Однако для старшеклассников есть и приятная новость: с этого года в аттестатах будет стоять не оценка за ЕНТ, а отметка по табелям успеваемости. Причем она будет округляться на увеличение. К примеру, если в сумме школьник получил четверку с половиной — в аттестат пойдет пятерка. 

«Выставляется средняя арифметическая оценка. Это значит, годовая оценка и оценка при сдаче ЕНТ суммируются и составляется средняя арифметическая. Если возникает спорный вопрос, то, значит, выводится в сторону повышения», - рассказал руководитель Департамента по контролю сферы образования Алматы Канай Батырбаев. 

Кроме того, с нынешнего года выпускники после завершения теста не смогут подходить к рабочему столу представителя министерства. Теперь школьники должны сдавать свой лист ответов со своего посадочного места. При этом госсотрудник должен проверить, правильно ли тестируемый заполнил документ. А тем временем следить за бесперебойной работой техники на экзамене будет специальный работник. Для этого из министерства направят программистов - по одному на каждый пункт сдачи. 

«В каждое ППНТ будет направлен программист министерства образования и науки, который будет смотреть за бесперебойной работой видеорегистратора и глушителя», - добавил Батырбаев. 

В этом году также появятся новые пункты проведения тестирования. К 155 существующим добавят 10. Их обустроят для детей, живущих в селах, сильно отдаленных от райцентров. В остальном ЕНТ в этом году не претерпит изменений. Все как прежде: 5 предметов, по 25 вопросов на каждый и 3,5 часа, чтобы ответить на них. 

Источник: Almaty.tv 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 февраля 2018 г.

НБРК
USD327.32
EUR401.39
CNY51.99
RUB5.64
GBP455.53
AED89.12
KGS4.78
JPY3

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?