Источник: www.zhetysu.gov.kz
17 апреля 2017 г.   |   4724

«Образование. Бизнес. Карьера»

По сообщению акимата Алматинской области (www.zhetysu.gov.kz), I международный форум «Образование. Бизнес. Карьера» впервые состоялся в Талдыкоргане. Основная цель мероприятия - развитие человеческого капитала через социальное партнерство бизнеса и образования в рамках внедрения дуального обучения, отвечающего современным вызовам рынка труда. Со вступительным словом на открытии пленарного заседания форума выступил аким области Амандык Баталов.

Говоря о задачах проведения форума «Образование. Бизнес. Карьера», глава региона Амандык Баталов отметил, что мероприятие с участием всех заинтересованных сторон позволит обсудить самые насущные проблемы подготовки кадров для разных секторов экономики, а также даст возможность выработать конкретные механизмы партнерства для обеспечения кадрами приоритетные проекты государства, малого и среднего бизнеса.

Далее аким области отметил важность развития профессионально-технического образования:

- Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» отмечает, что необходимо дать импульс развитию системы профессионального образования для подготовки специалистов новых производств. Так был дан старт  реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», позволяющее обеспечить молодежь  работой, а производство - квалифицированными кадрами, - сказал Амандык Баталов.

О современных методах эффективного сотрудничества  образования и бизнеса, апробированных на практике, рассказали участники форума. Международным опытом поделились коллеги из Германии - глава Представительства германского общества по техническому сотрудничеству Райнер Гертц и координатор Ремесленной палаты г.Трир Альберт Овер, рассказавший о способах совершенстования дуального обучения в Казахстане.

Вопросы организации и внедрения системы дуального обучения в разные сферы экономики осветила и директор школы непрерывного образования университета Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) Гульнара Джунашалиева, а о своем практическом опыте в данной сфере рассказал директор ТОО «КазРосАгро» Амангельды Муслим, сотрудничающий с Чунджинским политехническим колледжом.

Не осталась без внимания и сфера туризма, которая весьма активно развивается в Алматинской области. О совершенствовании системы подготовки кадров в индустрии туризма сообщила директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

Иные актуальные вопросы подготовки профессиональных кадров, приоритетных для современного рынка труда, осветили и другие участники форума. Рассказывая о разных направлениях, все они были едины во мнении, что постоянное сотрудничество необходимо. Образовательные учреждения должны знать, в каких кадрах на определенный момент нуждается экономика региона. А предприятия со своей стороны должны оказывать непосредственную поддержку и помощь в получении практических умений и навыков. Подводя итоги форума выступающие подчеркнули, что универсальная формула подготовки профессиональных кадров - это качественные знания плюс практические навыки.

С заключительным словом на мероприятии выступил модератор форума, заместитель акима области Жаксылык Омар.

Как отметил Ж.Омар, результаты партнерства сферы образования и бизнеса очевидны. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Необходимо, приложив все усилия, продолжать работать вместе,  чтобы обеспечить область квалифицированными кадрами.

- По поручению акима области нам необходимо усилить работу по нескольким направлениям. Это развитие дуального обучения и эффективное трудоустройство молодежи. Особое внимание важно уделить организации практики на производстве для студентов и стажировки на базе предприятий для преподавателей, - сказал Жаксылык  Омар.

В завершение форума аким области Амандык Баталов вручил Почетные грамоты акима области ряду предприятий - лидеров партнерства 2017 года. 

Стоит отметить, что в Алматинской области функционируют 73 колледжа, из них  41 государственный  и 32 частных. В них обучаются более 32,2 тыс.  студентов. Подготовка кадров в области ведется по 68 специальностям и 122 квалификациям по направлениям: сельское хозяйство, сфера обслуживания, строительство, технология машин и оборудования, педагогика, юриспруденция, экономика, медицина и социальная сфера. Также областное управление образования совместно с Палатой предпринимателей области реализуют Республиканскую дорожную карту внедрения дуального обучения, куда вошли 24 колледжа области по 37 специальностям. Заключены  договора с 123 предприятиями области, благодаря чему дуальным обучением охвачено более тысячи студентов.

Источник: официальный сайт акимата Алматинской области www.zhetysu.gov.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?