28 мая 2015 г.   |   1831

Многоэтажные садики – решение всех проблем

Депутаты Мажилиса Парламента РК считают, что бороться с дефицитом мест в детских садах необходимо через увеличение этажности зданий, сообщает Today.kz.

"Самая серьезная проблема в сфере дошкольного образования – дефицит мест в нескольких регионах, особенно в Алматы и Астане. Согласно программе "Нурлы жол" выделено 20 миллиардов из Национального фонда на строительство дошкольных организаций. Главными путями являются не только строительство, но и, как обратил внимание Президент, привлечение частного сектора, то есть размещение государственного образовательного заказа, строительство частных детских садов, открытие мини-центров", - сказала депутат Мажилиса парламента РК, член комитета по социально-культурному развитию Асима Бимендина.

Она добавляет, что  программа «Балапан», появившаяся в Казахстане, единственная в своём роде в СНГ. Общий рост сети составил 4022 садика.

"В Казахстане шесть регионов, где показатель охвата детсадами ниже республиканского. Это Алматы, Астана, ЮКО, Алматинская, Алматинская, Жамбыльская области. По линии "Нурлы жол" выделяется 10 миллиардов тенге на строительство детских садов. За три года планируется построить 27 детсадов. Значительная часть будет построена в этих шести регионах. Кроме того, Алматы и Астана - это густонаселенные мегаполисы. Сюда идет большая внутренняя миграция населения, не говоря уже о росте рождаемости. В Алматы проблема – земельных участков не хватает на строительство. Мы видим здесь выход. При рассмотрении на заседании экспертной группы при партии Нур Отан нами было установлено, что нужно увеличить в типовых проектах этажность зданий детских садов. В Советское время строили детские сады не выше второго этажа. Но время меняется, ребенок переходит с шести лет в школу с тремя этажами. Поэтому мы считаем, что возможно разрешить строительство детских садов с большей этажностью и большим количеством мест", - говорит депутат Мажилиса Парламента, Гульмира Исинбаева.

Максимальное количество мест в детском саду сегодня – 320.

"Мы считаем, что для Алматы и Астаны можно увеличить количество мест в детских садах до 500, как это делают в близлежащих странах, в том числе в России", - отметила Гульмира Исинбаева.

Ещё одна проблема – дефицит преподавателей.

"В сфере дошкольного образования есть проблема не только качественного состава педагогических кадров, но и дефицит, который составляет 2428 педагогов. Ежегодно увеличивается госзаказ ежегодно до 240 единиц на дошкольное образование. Кроме того, вводится обязательная отработка тех, кто поступил по госзаказу в течение трех лет", - заключила Гульмира Исинбаева.

Источник: today.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 10 августа 2016 г.

НБРК
USD345.89
EUR383.45
CNY51.94
RUB5.35
GBP448.79
AED94.19
KGS5.05
JPY3.38

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты