21 мая 2014 г.   |   248

Как экономить в американском колледже?

Конечно, чтобы экономить в колледже в Америке, туда нужно еще поступить. Если вы уже студент или только собираетесь туда поступать, то почитайте советы девушки, которая проучилась там 4 года.

1. Ищите колледж, который сможет предложить вам финансовую помощь. Приобретите специальный справочник или активно ведите поиски через Интернет.

2. Составляя письма, продумайте каждое предложение. Вам нужно преподнести себя в самом выгодном свете, поэтому забудьте лозунг советской эпохи «скромность украшает». Расскажите о своих успехах в учебе, спорте, пении или танцах. Не возбраняется слегка приукрасить действительность. Я, например, написала, что бегло говорю не только по-английски, но и по-немецки и по-французски (мои учителя по этим предметам меня и вправду хвалили, но определение «бегло» было явным преувеличением). Как выяснилось позже, именно этот пункт оказался определяющим. В конце обязательно сделайте приписку, что имеете материальные затруднения и рассчитываете получить финансовую поддержку.

3. Иногда для получения материальной помощи нужно заполнить анкету, а на рассмотрение вопроса об ее предоставлении потребуется определенное время. Узнайте крайний срок подачи всех документов. Не пропустите его!

4. Пока будете ждать ответа, старайтесь учиться на все 100%, потому что колледж обязательно запросит рекомендации ваших учителей. Если у вас нет денег и времени на специальные курсы подготовки к сдаче экзаменов TOEFL и SAT (Scholastic Attitude Test), купите соответствующие учебники (достаточно будет двух, по $100 каждый), и пусть они на несколько месяцев станут вашими настольными книгами.

5. Не впадайте в депрессию, если 14 из 15 колледжей ответят, что вы хороший кандидат, но вам придется подождать год-другой или предложат смехотворную стипендию $500 в год. При действительно приличных академических результатах хотя бы из одного вам поступит серьезное предложение. Я, например, раньше даже не слышала о колледже, где училась, но за время учебы ни разу не пожалела, что оказалась там.

6. Как правило, грант, выделяемый учебным заведением, покрывает стоимость обучения. А вот за проживание, питание и обязательную страховку приходится платить полностью. Получая грант, я обязалась жить в кампусе, а это стоило $7200 в год.

7. Так что ищите подработку. По условиям визы вы можете работать только на территории кампуса. Я, например, устроилась на почту колледжа. Платили мне $5,85 в час. В месяц выходило $250-300. На учебники. Зато меня знал весь колледж, ведь на почту приходят все! Как вариант можно подрабатывать няней (baby-sitter), но, к сожалению, только нелегально.

8. Итак, вы «вытянули» счастливый лотерейный билет и получили грант. Старайтесь изо всех сил, чтобы ваш средний балл не опускался ниже В («четверки» по-нашему). В противном случае гранта вас лишат (у меня так в контракте и было записано).

9. Следите за своими расходами. Заведите «амбарную книгу» и записывайте, сколько и на что потратили. Это приучает следить за тем, куда уходят деньги.

10. Используйте все возможности получить скидки, которые вам положены. На многие виды услуг (городской транспорт, пиццерия, кино и пр.) для студентов установлены специальные (сниженные) цены. Грех этим не воспользоваться.

11. Чтобы не переплачивать за авиабилет, попросите родных забронировать его заранее (за несколько месяцев). Занятия в американских вузах начинаются 15-30 августа, и с билетами уже в июле ситуация напряженная. Вам предложат только бизнес-класс по запредельной цене.
12. Полезно сделать международное студенческое удостоверение ISIC. Оно дает право на пользование специальными тарифами авиакомпаний и скидки во многих заведениях.

13. В конце первого курса подайте заявку на должность старосты общежития (Resident Advisor). Это позволяет жить бесплатно и к тому же в отдельной комнате. Правда, конкурс на это место у нас был около 15 человек! Мне повезло: я была старостой на втором и третьем курсах и сэкономила в итоге $7200. Конечно, приходилось выполнять определенные обязанности: проводить разные мероприятия на этаже (студенты этому всегда яростно противятся), отвечать за порядок в общежитии и пр. Но это важная строчка в резюме, которая приветствуется американскими работодателями.

14. На четвертом курсе старост не назначают, а стоимость комнаты в общежитии возрастает до $500 в месяц. Я опять нашла вариант: написала заявление с просьбой жить не в кампусе и не питаться в кафетерии (за три года он мне изрядно надоел), объяснив это «финансовыми трудностями». Деканат пошел мне навстречу. И я стала снимать комнату в квартире моей американской подружки, платила ей $300 в месяц. Вот такая дружба по-американски.

15. Можно сэкономить еще и на досрочном окончании колледжа. Особенно целеустремленные заканчивают четырехгодичный колледж за три года. Для этого нужно ежегодно выбирать больше предметов, чем положено. У меня получилось сократить свою учебу лишь на полгода. Каждый год я осваивала «лишний» предмет плюс летом оставалась на практике в какой-нибудь фирме. Таким образом, я закончила учебу раньше срока.

16. Если ваш колледж находится в Нью-Йорке или Бостоне, то автомобиль вам, скорее всего, не понадобится. А в маленьком городке типа моего Бетлихема без машины не обойтись. Испанский, например, мы изучали в университете соседнего городка. Не поленитесь, сдайте на права дома. Если вы учитесь в американской школе, выберите такой предмет, как «Вождение автомобиля», и у вас будет реальная возможность получить права бесплатно. Когда я решила освежить навыки вождения и взяла несколько уроков в автошколе, пришлось платить $40 за занятие.

17. Покупать автомобиль практичные люди советуют через газеты (по объявлениям) и обязательно после экспертизы в автосервисе, которая стоила $20. Я так купила симпатичный подержанный «Сатурн» за $2600, сэкономив, по расчетам моих знакомых, примерно $800-1000.

18. Возьмите с собой большие русско-английский и англо-русский словари. Если же вы собираетесь изучать в школе физику, астрономию, биологию, то и словари специальной лексики. Дело не только в том, что цены на учебно-справочную литературу в Америке вас неприятно удивят (нормальная цена одного издания - $100-120). Я, например, на уроках анатомии вначале не понимала ни слова, а в книжном магазине мне ничего не смогли предложить. Маме пришлось в срочном порядке высылать мне медицинский словарь и анатомический атлас.

Запаситесь основными лекарствами - от головной боли, ангины, гриппа. В США лекарства намного дороже, а на некоторые требуются рецепты. Студенческая страховка покрывает далеко не все случаи. Если вы пользуетесь контактными линзами, то возьмите с собой запасной комплект из дома. Я об этом вовремя не подумала и тратила $300 в год на два пятиминутных осмотра окулиста и покупку линз.

19. Сэкономить на звонках домой можно с помощью телефонных карточек, которые предлагают некоторые фирмы. По 20-долларовой карточке я разговаривала с родными более восьми часов. Это обходится дешевле, чем если бы они звонили мне.

20. Не стоит с пренебрежением относиться к различным лотереям и розыгрышам, которые проводятся во всех колледжах. Я не раз выигрывала то бесплатный купон в пиццерию, то справочник. А самый крупный мой выигрыш - индивидуальное место на парковке. Оно досталось мне в лотерее, средства от которой были переданы семье выпускника нашего колледжа, погибшего 11 сентября под руинами Всемирного торгового центра.

В общем, даже в Америке при большом желании можно найти много статей экономии своего бюджета, всех не перечислишь. Ищите, и вам удастся получить то, что вам нужно, но за меньшие деньги. Успехов!

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR250.60
CNY29.58
RUB5.40
GBP312.35
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?