job.ukr.net
5 мая 2014 г.   |   3301

Как составить резюме для иностранной компании?

Иностранные компании всегда считались лакомым кусочком для соискателя, ведь там, как правило, предлагают «белую» зарплату, социальный пакет и множество других приятных аспектов.

Соответственно и требования к вашему резюме совсем другие, нежели у отечественных работодателей. Никакого панибратства, только бизнес.

Зачастую у иностранцев крайне жесткие требования. Иногда даже для низкоквалифицированного персонала проводится двух-, трехступенчатое собеседование. А тем, кто претендует на высокооплачиваемую должность, необходимо иметь страховку в виде диплома вуза и опыта работы. При составлении резюме именно на этот пункт надо обратить особое внимание.

Ну и, конечно же, если объявление о поиске работника написано на иностранном языке, резюме соискателя должно быть на том же языке.

Как составить резюме для европейской компании?

В Европе резюме принято называть Curriculum vitae (CV). Представительства европейских компаний, работающие в Казахстане, придерживаются стандартного документа, в котором предусмотрены классические разделы резюме Europass CV  и  Europass Mobility (обучение и работа за пределами страны), а также эссе на принятом в компании языке по уровням от А1 (короткая зарисовка на заданную тему или письмо-поздравление) до С2 (литературный очерк).

Как составить резюме для американской компании?

Американские компании трепетно относятся к оформлению резюме. В отличие от европейского CV здесь должности и предыдущие места работы должны быть перечислены от последнего к первому. Одним из обязательных для отражения в резюме пунктов является  "цель карьеры", где требуется кратко сформулировать свои индивидуальные цели.

При отправке резюме потенциальному работодателю имеет смысл снабдить документацию сопроводительным письмом, являющимся одной из составляющих бизнес-этикета.  

Пол, национальность, вероисповедание и семейное положение работодателей-американцев не интересуют, поэтому указывать их в резюме не нужно.

Как составить резюме для австралийской компании?

Резюме "по-австралийски" отличается от всех принятых в мире стандартов. Австралийских работодателей не интересует overqualified-информация, то есть в резюме для конкретной компании нужно указывать только те данные, которые требуются в вакансии. За дополнительные навыки нужно платить, а компания этого не планировала.

Поскольку Казахстан – привлекательная территория для иностранных инвесторов и транснациональных гигантов, работы для казахстанцев в ближайшие годы только прибавится.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 7 октября 2017 г.

НБРК
USD343.66
EUR402.22
CNY51.65
RUB5.95
GBP448.89
AED93.57
KGS5.01
JPY3.04


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?