Рекомендуем
×
В январе 2013 года казахстанский рынок труда вновь «ожил» - сообщает исследовательский центр HeadHunter. По активности первый месяц этого года превысил показатели ноября. Так, в январе было размещено резюме на 89% больше, а вакансий на 37% по сравнению с декабрем 2012 г. и на 17% по сравнению с ноябрем. Прорыв января - количество вакансий в сфере "Наука и образование" выросло на 42%, но лидером по-прежнему остается сфера продаж. Читать далее

Кушать продано

19 октября 2012/ Новости » Сельское хозяйство / Автор Редакция

По сообщению Минсельхоза, внутренняя цена в Казахстане на пшеницу по сравнению с июлем поднялась с $155 до $280 за тонну, в черноморских портах — с $270 до $350. Пахнет резким ростом инфляции.

«Акимам держать на личном контроле вопросы целевого использования зерна пшеницы, особенно в рамках меморандума, которые вы сами подписали. Ну и конечно, вопрос стабильности цен на муку, это главный вопрос. Вы знаете, что это прямая обязанность и ответственность акимов регионов. Поэтому внимательно следите. Все институты, Минсельхоз и правительство будут в этом помогать», — дал поручения премьер-министр Серик Ахметов на заседании правительства.

Если встает вопрос о государственном регулировании цен на зерно, муку, то у бизнеса есть другой вариант. Вывозить на экспорт. И тогда мы можем столкнуться с дефицитом пшеницы и муки на внутреннем рынке. Нужны ли ограничения на вывоз пшеницы и муки?

Нерыночный, конечно, метод, но если встает вопрос продовольственной безопасности, то, видимо, нужно предусматривать разные риски.

Стоит отметить, что начиная с 1 августа текущего года осуществляется поставка регионам 1,3 миллиона тонн продовольственной пшеницы из ресурсов Продкорпорации по фиксированной цене 28 тысяч тенге за тонну в рамках меморандумов, заключенных между Минсельхозом, акиматами, национальным холдингом «КазАгро» и Союзом зернопереработчиков.

«Отпуск зерна был рассчитан исходя из 50%-ной потребности регионов, и будет производиться до сентября 2013 года. Уже отпущено 247,5 тысячи тонн продовольственной пшеницы. Благодаря принятым мерам удалось сохранить во всех регионах республики цены на муку, отпускаемую мукомольными предприятиями, на уровне установленных меморандумами — от 44 тенге в Костанайской и Северо-Казахстанской областях до 65 тенге в Алматы», — отметил на этой неделе на заседании правительства ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Евгений Аман.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов