Рекомендуем
×
  Вице-премьер Келимбетов будет координировать деятельность госорганов по организации международной выставки EXPO-2017, которая пройдет в Астане - сообщает ИА "Интерфакс-Казахстан". Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил госорганам приступать к активной реализации мероприятий, связанных с проведением всемирной выставки EXPO-2017. Читать далее

О чем говорили сегодня

28 августа 2012/ Новости » Дайджест/

Казахстанцы отметят День Конституции в этот четверг

В соответствии c Законом  РК «О праздниках в Республике Казахстан»,  День Конституции - 30 августа, является государственным праздником.

Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством. Праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями.

Крупнейшая сделка

Барахолка горит, однако Китай - основной поставщик казахстанского рынка не страдает от огня. Одна из развитых стран мира заключает многомиллионные контракты. Объем сделок стал рекордным за всю историю экономических отношений США и КНР.

Крупнейшей сделкой между США и Китаем на рынке поглощений стала покупка корпорацией Dalian Wanda одной из крупнейших сетей кинотеатров США AMC Entertainment. Сумма инвестиций составила 2,6 миллиарда долларов, пишет The Financial Times.

Конкурентные преимущества Казахстана на инвестиционном рынке.

Пока богатый сосед заключает крупные сделки, Казахстан становится одной из стабильных, привлекательных стран для инвестиции. Не смотря на происходящие события в нашей стране, связанные с терактом, социальными волнениями Казахстан остается потенциальным рынком для вложений.  Начальник Управления кредитов и инвестиций  Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрэс Сеян Монтесинос считает, что на сегодняшний день  инвестиционная ситуация в  Казахстане достаточно стабильная, привлекательна для инвестиций, в том числе осуществляемых при участии международных институтов.

- Я знаком с исследованиями «Эрнст энд Янг». По нашему мнению, на сегодняшний день  инвестиционная ситуация в  Казахстане достаточно стабильная, несмотря на спад, произошедший в 2008 году в связи с мировым финансово-экономическим кризисом, а значит, привлекательна для инвестиций. В другой ситуации вряд ли в регионе было бы достаточно много крупных инвестиционных проектов, в том числе осуществляемых при участии международных институтов.

Думаю, здесь уместно будет сказать об основных конкурентных преимуществах Казахстана. Они заключаются в том, что Казахстан, находясь в центре Евразии, связывает крупнейшие рынки Европы и России. Во-вторых,    в республике отмечается политическая и экономическая стабильность, что привлекает инвесторов и достаточно крупные инвестиции.  В-третьих, принято в принципе достаточно либеральное налоговое законодательство. Все это говорит о том, что  инвестиционная политика Казахстана ориентирована на создание благоприятных условий для инвесторов, соответственно, инвестиционная привлекательность будет укрепляться. Во всяком случае, развитие ситуации в худшую сторону, на наш взгляд, пока не предвидится.

Казахстан планирует увеличить взаимный товароборот с Турцией. 

Посол Турции  Омер Бурхан Тузель на церемонии вручения верительных грамот в Астане выразил пожелание повысить качество торговых отношении с Казахстаном. "Мы ожидаем, что в этом году товарооборот между нашими странамипревысит $4,5 млрд, однако мы считаем этот уровень недостаточным".  Он подчеркнул, что "с обеих сторон есть политическая воля, чтобы увеличить этот показатель".

В свою очередь глава государства Н.Назарбаев сообщил на церемонии, что собирается с визитом в Турцию. "Полагаю важным дальнейшее углубление казахстанско-турецких отношений в торгово-экономической и инвестиционной сфере, новый импульс которым придала принятая в ходе майского визита в Астану премьер-министр Реджепа Эрдогана совместная программа "Новая синергия". Считаю, что моя поездка в Турцию также будет результативной", - отметил глава государства. Отметим, что по словам господина Эрдогана Турция планирует развивать в Казахстане предприятия в таких отраслях промышленности, как нефть, коммуникации, текстильная и пищевая промышленности.

Он добавил, что турецкие подрядчики «взяли проектов в Казахстане на общей объем 20 миллиардов долларов».

Диплом – дорогое удовольствие

Привлечение инвестиции требует не только стабильной обстановки в стране, но и наличие специалистов высокого класса в разных сферах. Диплом – это не роскошь, а уже будничная необходимость. Получить высшее образование - дорогое удовольствие. Чтобы вывести чадо в люди, дать ему профессию, родители готовы брать кредиты, продавать квартиры. Во сколько же обходится студенческая жизнь? По результатам подсчетов , самый дорогой студенческий город – Алматы. Большую часть денег студенты отдают на аренду жилья и проживание в общежитии, питание в Южной столице тоже обходится не дешево. По скромным потребностям, завтрак обходится примерно в 30.000 тенге, плюс транспортные расходы, которые, к слову сказать, повысились. На втором месте по дороговизне обучения и проживания стоит Астана. В общей суммарности приезжие студенты Астаны оставляют более одного миллиона тенге, обучаясь в солидном ВУЗе страны.

Моря – нет, торговля – есть

В Алматы с 12 по 14 сентября 2012 года состоится Четвертая встреча министров торговли развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, а также мировое тематическое заседание по международной торговле, упрощению процедур торговли и содействию торговле. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли РК.

В мероприятиях, организатором которых является министерство экономического развития и торговли, примут участие министры 30 стран, не имеющих выхода к морю, все государства-члены Организации Объединенных Наций, включая транзитные развивающиеся страны и страны ООН, а также представители международных организаций.

Подготовила: Айнура Калдыгулова 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн