vetrodvig.ru
4 апреля 2014 г.   |   2204

Энергию ветра планируют осваивать в Казахстане

Проект «Конфузорный ветродвигатель», получивший инновационный грант на коммерциализацию технологии от АО «Национальное агентство по технологическому развитию», завершил первый этап стадии обоснования концепции проекта для коммерческого использования технологии, сообщили в АО «НАТР».

Уже перспективной разработкой казахстанского изобретателя заинтересованы отечественные инвесторы. От ТОО «Казахстанские коммунальные системы», входящего в пятерку крупнейших энергетических компаний Казахстана, получено инвестиционное предложение о сотрудничестве по производству данных ветроустановок в области малой ветроэнергетики после создания промышленного прототипа.

Инновационность проекта заключается в возможности выработки энергии при очень широком диапазоне скоростного режима ветров. К примеру, в районах с особым ветровым режимом, где средняя скорость ветра выше 10 м/с, и порывами до 20-30 м/с конфузорные ВЭУ незаменимы и могут весомо подпитывать общую энергосистему, учитывая сезонные пиковые нагрузки и аварийные отключения.

«Полученная поддержка от государства в виде инновационного гранта позволила нам создать изобретение, которое имеет ряд технических преимуществ Сейчас мы успешно обосновали концепцию нашего проекта, усовершенствовали опытный образец, провели опытно-конструкторские работы и разработали предварительный бизнес-план совместно с консалтинговой компанией Executive consulting», - сообщил автор проекта Аскар Искендиров.

В настоящее время грантополучатель готовит заявку для получения гранта на коммерциализацию второго этапа – создания промышленного прототипа и его коммерческой деятельности.

Источник: strategy2050.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 14 сентября 2016 г.

НБРК
USD337.64
EUR378.97
CNY50.55
RUB5.21
GBP447.71
AED91.92
KGS4.91
JPY3.31


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?