фото: produkty24.com.ua
11 июня 2014 г.   |   366

В РК выявлены рижские шпроты, которые вреднее сигарет

Казахстанские санврачи обнаружили в популярных рижских шпротах опасные химикаты. Они могут привести к целому ряду тяжелых заболеваний, включая даже онкологические. Сейчас в правительстве делают все, чтобы балтийские деликатесы как можно быстрее исчезли с прилавков.

Подозрительные консервы в лабораторию везли со всего Казахстана. Результаты исследований, говорят, шокируют – в шпротах сразу шести латвийских компаний содержание канцерогенов буквально зашкаливает.

«Доза имеет значение. Это является химическим веществом первого класса опасности – чрезвычайно опасно. Поэтому даже в минимальных количествах есть вероятность возникновения последствий», - сообщил руководитель управления санитарно-гигиенического надзора Агентства РК по защите прав потребителей Марат Исмаилов.

Обнаруженный в шпротах бензопирен, попав в организм, может, по словам экспертов, вызвать образование злокачественной опухоли. Ученые доказали: вред здоровью от 50 граммов таких консервов равносилен целой пачке выкуренных сигарет.

Пока знаменитые балтийские шпроты можно приобрести в любом отечественном магазине. Вне закона эти консервы окажутся уже через несколько дней. Сначала ограничат импорт этой опасной продукции, а затем полностью запретят продажу на территории республики. Вот только производители латвийских консервов, похоже, об этом даже и не догадываются.    

«Не знаю, откуда у вас такие сведения, что это касается именно нашей продукции. Я сам лично вчера связывался с нашей ветеринарной службой Латвии, и у них тоже нет от казахстанских инстанций никаких сигналов», - заявила в свою очередь председатель совета общественного объединения «Рижские шпроты» города Рига Имант Ларк.

Впрочем, рано или поздно латвийским рыбоперерабатывающим предприятиям просигнализируют. Ведь вслед за Казахстаном от деликатесов из стран Балтии могут отказаться и россияне. Еще в начале года Роспотребнадзор временно ограничил продажу отдельных видов консервов. 

Источник: КТК


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 августа 2014 г.

НБРК
USD182.00
EUR243.63
CNY29.57
RUB4.99
GBP305.83
AED49.55
KGS3.52
JPY1.79

Опрос

В какой валюте вы храните ваши сбережения?