30 октября 2014 г.   |   2887

Подорожание хлеба ожидается в Казахстане

Цены на хлеб в Казахстане могут вырасти на 15-20%. Таким мнением поделился президент Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана Евгений Ган, пишет финансовый журнал LS.

«У нас масса мельничных предприятий, они активно конкурируют между собой и мука у нас доступна. Тоже самое будет на рынке хлеба. Если произойдет корректировка цены, хлеб будет стоить дороже на 15-20%. Уверяю вас, большая часть населения даже не заметит этого», – делится прогнозом  Евгений Ган.

Эксперт отрасли говорит, что думать следует не о повышении цены на хлеб, а о приведении ее в соответствии с фактическими затратами на его производство. Сдерживание же цен он считает пережитком прошлого.

«Не надо ограничивать цены на хлеб, надо бороться с бедностью. Было бы более честно обеспечить социально-незащищенные слои населения полным пакетом защиты, а не только доступностью хлеба. Мы мусолим эту тему каждый год. Надо просто принять политическое решение, сделать социальную карту, чтобы малоимущие люди могли купить не только булку хлеба, но и получить лекарства, льготы по проезду и коммунальной плате. Это будет правильно, думаю деньги у государства на это есть», – утверждает Евгений Ган.

В министерстве сельского хозяйства сообщили, что в регионах достаточно зерна для стабилизации цен на хлеб. К тому же, в марте текущего года для недопущения роста цен на муку и хлеб были заключены меморандумы, согласно которым стоимость хлеба по всей республике удерживается на уровне 49-50 тенге. Вопрос о регулировании цен  будет рассматриваться уже по завершении действия меморандумов.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 18 февраля 2018 г.

НБРК
USD319.42
EUR400.04
CNY50.35
RUB5.66
GBP450.25
AED86.97
KGS4.69
JPY3.01


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?