фото: tadviser.ru
11 октября 2016 г.   |   528

В Казахстане используют блокчейн как носитель кредитной истории

Казахстанская компания «Первое Кредитное Бюро» планирует задействовать технологию блокчейн (blockchain) в своей работе, сообщает computerworld.kz.

По словам CEO компании Руслана Омарова данная технология может быть интересна для кредитных истории граждан.

«Есть идея использовать эту технологию в качестве носителя кредитной истории. Особая привлекательность в том, что Блокчейн нельзя изменить ни при каких обстоятельствах», — говорит он.

Однако, он предупреждает, что блокчейн – это не панацея, поэтому где-то его можно использовать, а где-то нет.

По информации издания Forklog, ориентировочно осенью 2016 года Национальный банк Республики Казахстан обнародует несколько проектов, связанных с криптовалютами. Об этом сообщил глава финансового регулятора Данияр Акишев.

В мае в Казахстане были подписаны документы о создании центр «Центра Финансовых Технологий». В дальнейшем предполагается создание центра блокчейн-технологий, а также организация нескольких образовательных программ по финтеху.

Технология блокчейн становится все более популярной в мире. Так, две трети банков, опрошенных компанией IBM, планируют внедрить в работу полномасштабные блокчейн-проекты к 2019 году. Также IBM объединяется с крупнейшим банком Японии Bank of Tokyo-Mitsubishi (BTMU), чтобы разработать «умные контракты» и автоматизировать бизнес-операции, основанные на технологии блокчейн.

Источник: computerworld.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?