В Казахстане мобильные переводы на сумму 255 тысяч тенге могут стать основанием для проверки
1 марта 2024 г.   |   4568

В Казахстане мобильные переводы на сумму 255 тысяч тенге могут стать основанием для проверки

Общая сумма более 255 тысяч тенге по мобильным переводам граждан может стать поводом для фискальной проверки. Об этом сообщила пресс-служба комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Ранее депутаты Мажилиса запрашивали Министерство финансов по поводу фискального контроля мобильных переводов казахстанцев. Мажилисмены отметили возросшее налоговое бремя на малых предпринимателей из-за двойных платежей (по чекам и через онлайн-переводы). Также они обратили внимание на то, что налоговики не определили порог общей суммы для более 100 мобильных переводов, после получения которой придется выплачивать налоги. В результате этого, по словам депутатов, даже небольшие переводы от 100 тенге могут послужить основанием для фискального контроля.

В пресс-службе сообщили, что действующий предпринимательский кодекс предусматривает, что обязательной регистрации в качестве ИП подлежат физические лица, имеющие годовой доход в размере выше 12-кратной минимальной заработной платы (МЗП), установленной законом о республиканском бюджете и действующей на 1 января соответствующего финансового года (1 МЗП в 2024 году - 85 000 тенге).

«В предлагаемой редакции за охваченный критерием период в три месяца для целей налогового администрирования взят показатель 3 МЗП (255 тысяч тенге в 2024 году). В органы государственных доходов сведения по лицам, которые соответствуют критериям, будут направлены банками-операторами в установленном порядке. Если произведенные операции не превышают установленной нормы критерия, то сведения по ним передаваться не будут», - сообщили в пресс-службе комитета госдоходов.

Напомним, что с марта 2022 года закон «О платежах и переводах» дополнили понятием «мобильный платеж», под которым понимается безналичный платеж, принимаемый через мобильное приложение или POS-терминалы банков второго уровня с применением QR-кода. Изменения не относятся к переводам физических лиц, используемым в личных целях. Таким образом, физические лица могут продолжать спокойно принимать и совершать мобильные переводы в своих личных целях: родственникам, друзьям, оказывать помощь родителям и детям, а также по другим жизненным ситуациям.


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 27 сентября 2020 г.

НБРК
USD426.32
EUR496.41
CNY62.47
RUB5.5
AED116.07
KGS5.37
GBP541.81
JPY4.04

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?