23 апреля 2015 г.   |   2337

Стартапы в Казахстане смогут получить народное финансирование

Прогрессивная молодежь со всего Казахстана теперь может с легкостью общаться и создавать совместные проекты. Для этих целей создан новый сайт. Площадка объединяет вузы, студентов и предпринимателей, сообщает телеканал «Алматы».

Ежегодно в Алматы проходят десятки конкурсов на лучший стартап. Но зачастую даже проекты-победители остаются нереализованными. Чтобы идеи не гасли в самом начале пути, в Казнете запустили специальный сайт — novaproject.kz. Свой бизнес-проект там может представить любой желающий. Детально его описав, разработчик должен привлечь внимание общественности. И если его идея придется по нраву пользователям Интернета, автор проекта может указать цену вопроса. 

«Это открытая площадка. Сайт, где можно показать, продемонстрировать. То есть не просто «молчаливый» сайт, а «говорящий» - это дискуссионный сайт. Здесь будут обсуждаться идеи», - отметил президент Ассоциации вузов Казахстана Рахман Алшанов. 

Но главная особенность этой площадки в том, что проекты на ней финансируются общими усилиями. То есть все, кому идея понравилась, могут пожертвовать любую сумму. Взамен так называемые акционеры получат символичный презент. Сам проект будет реализовываться по мере поступления средств. И когда он заработает в полной мере и станет прибыльным, каждому, кто вложил деньги, средства обещают вернуть. Такой принцип народного финансирования широко используется за рубежом. К примеру, российский фильм «Двадцать восемь панфиловцев» собрал на краудфандинговой площадке 3 млн рублей. Такую же поддержку хотят получить и казахстанские создатели палладиевого катализатора. Поэтому они первыми загрузили свой проект на сайт. 

«Наши катализаторы позволяют снизить содержание вредных трансизомеров. Также позволяют снизить температуру процесса. Они применяются для гидрирования масел. Для получения экологически чистых основ, которые потом используются для получения кулинарных жиров и маргаринов», - рассказала научный сотрудник технопарка КазНУ им. аль-Фараби Амина Ералиева. 

В Алматы, где учится примерно 200 тысяч студентов, только 10% всерьез интересуется инновациями. Причина низкой популярности, возможно, в том, что подобные проекты нечасто находят финансовую поддержку. Среди городских вузов по количеству реализованных идей студентов лидируют Национальный университет имени аль-Фараби и Технический им. Сатпаева. Способ народного инвестирования, или, как правильно говорить, краудфандинг, по мнению марекетологов, позволит улучшить сервис и развить новаторство среди молодежи Казахстана.

Источник: almaty.tv 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 31 января 2018 г.

НБРК
USD322.43
EUR399.81
CNY50.92
RUB5.75
GBP453.82
AED87.81
KGS4.72
JPY2.97

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?