30 июня 2014 г.   |   99

Спикер мажилиса критикует качество законопроектов

Спикер мажилиса парламента РК Кабибулла Джакупов предлагает создать Национальный научно-исследовательский институт законодательства, сообщает пресс-служба палаты.

"Новый институт как Единый центр разработки и научного обеспечения развития государственно-правовой системы мог бы более качественно заниматься формированием Концепции управляемого и контролируемого правотворчества в стране", - цитирует пресс-служба К. Джакупова, который выступал на совместном заседании палат парламента.

По мнению спикера мажилиса, подобный институт целесообразно создать при правительстве, сосредоточив в нем лучшие кадры, в том числе ученых-юристов по основным отраслям права.

К. Джакупов отметил, что необходимость в таком учереждении вызвана невысоким качеством законопроектов, вносимых правительством в парламент.

По его данным, за время работы пятого созыва правительством в мажилис внесено 267 проектов законов, 43 из них возвращено обратно из-за несоответствия законопроектов установленным требованиям. Из внесенных правительством в течение третьей сессии 114 законопроектов лишь 38% полностью отвечали всем предъявляемым требованиям.

Источник: Казинформ


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 27 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR246.72
CNY29.64
RUB5.23
GBP311.42
AED49.97
KGS3.54
JPY1.80

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?