1 октября 2014 г.   |   71

Президент Казахстана не верит в альтернативную энергетику

В ходе XI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России Нурсултан Назарбаев заявил, что не верит в альтернативную энергетику и перспективность сланцевого газа, передаёт «Интерфакс Казахстан».   

 «Я лично не верю в альтернативную энергетику, в ветровую, солнечную в том числе. По-моему, по сланцевой эйфории тоже приходит какое-то понимание, поэтому нефть и газ - наш основной конек и не надо нам этого бояться, что мы там "сырьевые". Ну и слава богу что у нас есть это сырье, которое мы будем экспортировать, зарабатывать деньги. Самое главное - на эти деньги надо делать другую индустрию, современную. И у нас для этого все возможности есть, я в этом уверен», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Помимо этого глава государства подчеркнул, что Казахстан и Россия имеют очень большие перспективы «в инновациях в нефтегазовой отрасли» и в «производстве из угля жидкого топлива».

«В России и Казахстане угля - несметное количество, на сотни лет вперед. И эту технологию тоже надо разрабатывать. (…) Казахстан и Россия были, есть и будут всегда стратегическими партнерами, союзниками, добрыми соседями, которые будут тесно работать на благо обоих народов и государств, и ради будущего», - уверен президент. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 2 октября 2014 г.

НБРК
USD181.90
EUR229.21
CNY29.64
RUB4.58
GBP294.35
AED49.52
KGS3.34
JPY1.66

Опрос

Чем окончится история с ростом цен на бензин?