фото: hrenovina.net
19 мая 2014 г.   |   5097

Предприниматель выносит мусор за ленивых талдыкорганцев

Предприимчивый житель Талдыкоргана организовал услугу по выносу мусора.

Для ленящихся дойти до помойки – максимальный комфорт. Мусор забирают от дверей квартиры через день, с любого этажа и в любом количестве. Пакеты для мусора предоставляет фирма. Дабы они не торчали на площадке по полдня, время выноса оговаривается с клиентом. Стоит это удовольствие 1000 тенге в месяц.

«На самом деле нежелание идти на мусорку – это не лень. С утра, когда каждая минута дорога, на помойку просто можно не успеть зайти, в нашем городе далеко не все контейнеры стоят возле домов. Выходить же из квартиры специально для того, чтобы выкинуть пакет с отходами, практически все считают просто глупым. Да и забываешь про него постоянно», – считает автор идеи Руслан Сергазин.

На мысль выносить мусор за других за деньги Руслана натолкнула соседка по площадке, оставляющая пакеты с отходами возле квартиры по нескольку дней. Уговоры и попреки она не воспринимала, а тут как раз жена прочла про «мусорный бизнес» в некоторых российских городах. Первый клиент позвонил на второй день после выхода первого объявления, через месяц после открытия новой услугой пользуются 8 человек. И это вовсе не местные богатеи.

Одна из клиенток сидит дома с двумя маленькими детьми и через день оставляет возле двери 6–8 пакетов. Другой дома практически не появляется, не вылезая из командировок. В третьей семье плата за вынос мусора свела на нет постоянные ссоры между домочадцами.

Некоторым клиентам Руслан был вынужден отказать. Один раз его попросили убрать из квартиры строительный мусор – ну а куда его девать, не в обычные же контейнеры… Во второй – убрать куда-нибудь две разобранные кровати. Попросили помощи жители дома, которые отходы могут вынести только в строго определенное время, когда приезжает спецмашина…

Сейчас Руслан справляется с одним помощником. В будущем, когда бизнес расширится, намерен дать возможность зарабатывать молодежи. В том, что клиентов у него будет много, он не сомневается.

Источник: «Мегаполис»


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 30 августа 2017 г.

НБРК
USD334.7
EUR402.91
CNY50.76
RUB5.69
GBP433.97
AED91.14
KGS4.86
JPY3.08


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?