фото: maxcomspb.ru
21 апреля 2014 г.   |   522

Полиция обязывает всех граждан с оружием установить сигнализацию

Министерство внутренних дел Казахстана обратилось к гражданам, имеющим оружие. До 30 сентября им предписано установить сигнализации на сейфы или помещения, где хранятся ружья, пистолеты и т. п.

"За последние годы на территории Казахстана участились факты квартирных краж, при которых похищается зарегистрированное гражданское оружие. Это вызывает обеспокоенность МВД в связи с возможным попаданием похищенного оружия в незаконный оборот и совершения с его использованием преступлений.

Только за прошлый и с начала текущего года по республике в результате квартирных краж похищено более одной тысячи единиц гражданского оружия, из них 49 единиц охотничьего с нарезным стволом. При этом в 30% случаев кражи оружия стали возможными в результате небрежного отношения его владельца к сохранности оружия.

В этой связи Министерством внутренних дел инициированы поправки в Правила оборота оружия и патронов к нему. Они предусматривают дополнительные требования к владельцам гражданского и служебного оружия по обеспечению сохранности.  На сегодняшний день принято постановление, которое вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования", - говорится в сообщении МВД РК.

Для владельцев гражданского оружия, проживающих в городских населенных пунктах (городах республиканского, областного и районного значения, а также поселках, находящихся на территории их административной подчиненности) введены обязательные требования по наличию  и использованию системы охраны помещений, где хранится оружие.

Учитывая наличие на рынке широкого спектра современных систем охраны, наблюдения и контроля помещений, таких как пультовая и автономная сигнализация (к примеру, GSM-сигнализация передает сигнал тревоги на мобильный телефон хозяина либо в полицию, используя GSM-сеть мобильного оператора), владельцам гражданского оружия представляется право выбора таких систем, а также оборудования сигнализацией либо комнаты, либо сейфа, где хранится оружие.

В этой связи владельцам гражданского оружия в срок до 30 сентября 2014 года необходимо установить системы охраны помещений, где хранится оружие. Министерство внутренних дел напоминает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» владельцы оружия обязаны обеспечить сохранность оружия и патронов к нему. 

За нарушения правил хранения оружия предусмотрена административная ответственность, а за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность», - говорится в сообщении МДВ к гражданам.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 27 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR246.72
CNY29.64
RUB5.23
GBP311.42
AED49.97
KGS3.54
JPY1.80

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?