фото: Akshaonline
7 декабря 2016 г.   |   147

НБРК наблюдает постепенное восстановление вторичного рынка ГЦБ

В 2016 году Национальный Банк проводит активную работу по созданию условий для формирования кривой доходности, которая призвана служить ориентиром стоимости денег на внутреннем рынке, сообщает profinance.kz.

Растут объемы размещаемых нот и удлинены сроки по ним. Так, впервые с 2008 года, были выпущены ноты со сроком обращения 1 год, в сентябре и ноябре состоялись 2 аукциона, где спрос на ноты значительно превышал предложение. Об этом журналистам во время пресс-конференции, посвященной предварительным итогам деятельности за 2016 год, сообщил Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев.

«Наблюдается постепенное восстановление вторичного рынка государственных ценных бумаг. Рыночная структура процентных ставок является предсказуемой и складывается адекватно ожиданиям участников рынка», – подчеркнул глава Национального Банка.

Он также отметил, что «впервые за долгое время иностранные игроки стали участниками вторичного рынка и наблюдается спрос на ноты со стороны нерезидентов». «Это означает, что нерезиденты также могут просчитать свои риски, т.е. ожидания рынка и политика Национального Банка понятны и предсказуемы», – пояснил он.

Помимо этого, Д. Акишев сообщил, что с 15 ноября НБРК начал проводить на вторичном рынке операции с государственными ценными бумагами Министерства финансов со сроками до погашения от 2 до 5 лет. «Это позволит удлинить формируемую кривую доходности и станет важным условием для оживления кредитной активности в тенге», – отметил он. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 11 декабря 2016 г.

НБРК
USD334.31
EUR355.17
CNY48.44
RUB5.31
GBP421.7
AED91.03
KGS4.84
JPY2.92


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?