Нацбанк Казахстана представляет инвестиционные монеты KÓKBÓRI: новый этап в ребрендинге
29 октября 2023 г.   |   5001

Нацбанк Казахстана представляет инвестиционные монеты KÓKBÓRI: новый этап в ребрендинге

На 8 ноября 2023 года Национальный банк Казахстана объявил о выпуске в обращение инвестиционных монет KÓKBÓRI из серии «Тотемы кочевников». Информация о начале продаж будет предоставлена на официальном сайте и страницах НБК в социальных сетях, сообщает корреспондент Kapital.kz, ссылаясь на пресс-службу Национального банка.

Эти инвестиционные монеты, представленные в рамках ребрендинга, являются результатом преобразования инвестиционных монет ALTYN BARYS и KÚMIS BARYS. Дизайн KÓKBÓRI основан на стилистике монет «Культовые животные - тотемы кочевников». Эксклюзивный дизайн делает эти монеты интересными для инвестирования, коллекционирования и в качестве подарка.

Инвестиционные монеты KÓKBÓRI выпускаются в двух вариантах: из золота качеством proof и uncirculated, а также из серебра качеством proof и uncirculated. Номиналы варьируются от 1 до 500 тенге.

Монеты качества proof изготовлены с применением защитных элементов, таких как интерференционное радужное покрытие и скрытое изображение логотипов НБК и КМД. Кроме того, они будут поставляться в индивидуальных деревянных футлярах черного (для золотых) и белого (для серебряных) цветов.

НБК пояснил, что основная цель выпуска инвестиционных монет - предоставление альтернативного инструмента для сбережений и инвестиций в драгметаллы. Ключевые особенности монет включают получение инвестиционного дохода в долгосрочной перспективе, отсутствие налога на добавленную стоимость при покупке (за исключением сувенирной упаковки) и содержание драгоценного металла на уровне 99,99 % (проба 999,9).

Отметим, что инвестиционные монеты всех номиналов обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан и могут быть использованы для различных видов платежей. Обратный выкуп осуществляется по цене, зависящей от веса драгоценного металла и утреннего фиксинга драгоценных металлов LBMA.

Все монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 27 сентября 2020 г.

НБРК
USD426.32
EUR496.41
CNY62.47
RUB5.5
AED116.07
KGS5.37
GBP541.81
JPY4.04

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?