фото: health.obozrevatel.com
28 мая 2014 г.   |   397

На казахстанском ТВ станет меньше кашляющих и чихающих людей

В Казахстане запретили рекламу лекарств на телевидении, радио и в газетах. Чихающие, кашляющие люди исчезнут из рекламных блоков через полгода.

Узнать о новых препаратах можно будет только из специализированных изданий, которые выпускаются для медработников. Также под запрет попала реклама клиник и других медицинских учреждений.

Производители лекарств недовольны новым законом. ТВ-реклама, по их словам, использовалась не только для увеличения продаж. Она помогала кратко и ёмко рассказать людям о том, чем может помочь организму то или иное средство. Специализированные журналы, конечно, тоже могут сообщить эту информацию. Вот только читателей у таких изданий не так много. А материалы зачастую перенасыщены профессиональной терминологией.

В Национальной Ассоциации телерадиовещателей считают, что запрет на рекламу медицинских услуг и препаратов в СМИ нарушает право казахстанцев на получение информации.

«Лекарственное средство просто так в СМИ не попадет. Оно сначала проходит соответствующие процедуры, которые устанавливаются комитетами. И только после того получается разрешение от госорганов, что препарат можно рекламировать.  Если мы все сведения о лекарствах отправим в специализированные издания, мы ограничим право граждан на получение этой информации. Они станут меньше знать о лекарствах», - заявил юрист Национальной Ассоциации телерадиовещателей Казахстана Сергей Власенко. В связи с этим убытки ожидаются и у СМИ, ведь реклама – их основной источник заработка.

Источник: 31 канал

 


Комментарии


cтудент журфак
28 мая 2014 г., 16:05:40
Запретить ведущим на ТВ студии,журналистам и прочим читающим братьям и сестрам с экрана делать менапаузы ( м-м-м, э-э-э-,у-у-у во время чтения,ведения обзора и прочее освещения информации. Научить и быть четким читать без пауз!



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 4 августа 2014 г.

НБРК
USD182.05
EUR244.42
CNY29.47
RUB5.10
GBP306.32
AED49.56
KGS3.53
JPY1.77

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?