13 января 2014 г.   |   925

На алматинской барахолке товар отдают почти даром

Скоро Алматы останется без одной из самых колоритных своих достопримечательностей – огромная алматинская барахолка доживает последние дни.

Разговоры о переносе барахолки шли уже давно, но торговцы до последнего надеялись, что все и останется разговорами. Теперь уже ясно – перемен не избежать.

Пока горожане отмечали новогодние праздники, строители успели разобрать несколько рядов самых крупных базаров барахолки. Без крыши остался нулевой ряд рынка “Болашак”. Этот оптовый базар считался “миллиардером”, за товаром приезжали из других городов, в день из рук в руки перетекали огромные суммы

На прилавках таблички, написанные от руки: “Скидки, распродажа, почти даром…”.

По словам чиновников, был разработан проект детальной планировки территории рынков восточнее улицы Северное кольцо от проспекта Рыскулова до Большого Алматинского канала.

– Из существующих 64 рынков Северного кольца на сегодня имеются проекты четырех рынков: это “Болашак”, “Сауран”, “Строй-сити” и “Салем”. На красных линиях Северного кольца находятся рынки: “Женис”, “Жетысу”, “Том Инвест”, торговый дом “Асан”, рынок “Аягоз”. Эти рынки должны быть полностью снесены, – заявил руководитель городского управления архитектуры и градостроительства Алматы Габит САДЫРБАЕВ.

На новых торговых площадях помимо павильонов планируют возвести ярмарочно-выставочный комплекс, универсальный комплекс с автостанцией для общественного транспорта, автомойки и АЗС.

А для удобства водителей планируется пробить улицу Ауэзова – от улицы Гоголя до проспекта Рыскулова.

Источник: Караван


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 4 августа 2014 г.

НБРК
USD182.05
EUR244.42
CNY29.47
RUB5.10
GBP306.32
AED49.56
KGS3.53
JPY1.77

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?