Фото: Жанара Каримова
23 мая 2017 г.   |   155

На 7,5 млрд тенге перевыполнен бюджет Астаны

Бюджет Астаны по собственным доходам за январь – апрель 2017 года исполнен на 113,9% от плана. Об этом стало известно на внеочередной сессии столичного маслихата, сообщает Kazpravda.kz.

В работе сессии приняли участие заместители акима Астаны Андрей Лукин, Косман Айтмухаметов, акимы аппаратов районов города, руководители департаментов и управлений столицы, представители общественных организаций.

В целом в 2016 году в бюджет города поступило 431 млрд 668,5 млн тенге. Бюджетный план был перевыполнен на 7 млрд 489,4 млн тенге. Заместитель акима Астаны Андрей Лукин представил проект уточненного бюджета.

"Бюджет города по собственным доходам за январь – апрель этого года исполнен на 113,9% от плана. В связи с этим предложено увеличить доходную часть бюджета столицы на 9 миллиардов 187 миллионов тенге и заимствовать государственные ценные бумаги на сумму 15 миллиардов тенге", – отметил Андрей Лукин. 

По его данным, дополнительные средства будут выделены аппаратам акимов районов "Алматы", "Есиль" и "Сарыарка" для обеспечения санитарии населенных пунктов, благоустройства и озеленения. Также будут выделены средства на обеспечение питанием сотрудников ДВД во время круглосуточной охраны на территории ЭКСПО-городка. 

Вместе с тем дополнительное финансирование намерены выделить на ликвидацию сточных вод накопителя Талдыколь и регулирование поверхности подземных вод в районе озера Малый Талдыколь. Управлению автомобильных дорог планируется выделить средства на обеспечение функционирования автодорог, нанесения дорожной разметки, а также ремонт дорог.

"В районе жилого массива Комсомольский будут подведены подъездные дороги ко всем социальным объектам, такие работы запланированы в районе железнодорожного вокзала, а также в районе Зеленого квартала и жилого комплекса "Жагалау", – уточнил заместитель акима Астаны Косман Айтмухаметов.

Помимо этого на сессии маслихата были рассмотрены вопросы "О внесении изменений в решение маслихата Астаны от 3 марта 2017 года "О перечне проектов государственно-частного партнерства, планируемых к реализации в 2016–2018 годах", "О присвоении наименований отдельным улицам Астаны", "Строительство и эксплуатация детских садов в Астане" и т.д.

Источник: Kazpravda.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 26 мая 2017 г.

НБРК
USD310.57
EUR348.58
CNY45.23
RUB5.52
GBP402.16
AED84.56
KGS4.58
JPY2.78


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?