фото: yakutia.info
22 января 2016 г.   |   812

Миллион тенге получит автор нового бренда Алматы

В Алматы объявлен конкурс на создание нового фирменного стиля современного мегаполиса. Акимат готов рассмотреть самые смелые идеи молодых мастеров и опытных зодчих. Представлениями о том, каким должен быть любимый город, могут делиться даже студенты творческих вузов. На кону - миллион тенге, пишет ТК "Алматы". 

Конкурс, в ходе которого Алматы выберут новый фирменный бренд, начался и продлится месяц. Свои архитекторские проекты и предложения по видоизменению и улучшению облика города авторы должны отправить на электронную почту организаторов. Лучшие работы выберет специальная комиссия, а за процессом будут следить депутаты, журналисты, представители госорганов и неправительственных организаций. Авторам самых смелых и реалистичных замысловатых идей организаторы обещают приз в миллион тенге.

«Лучшие отобранные концептуальные работы будут уже выставляться на суд общественности, и с учетом мнения ответственности будет приниматься финальный вариант. Финальный вариант потом будет дорабатываться, это тоже время. И в итоге мы должны увидеть весной хороший, нравящийся всем бренд Алматы», - сказал заместитель генерального директора ТОО «Алматыжарнама» Лаврентий Бобрышев.

Новый архитектурный облик, учитывающий культурное наследие и настоящее мегаполиса, улучшит имидж Алматы и сделает его узнаваемым, уверены организаторы. Фирменный стиль крупнейшего города страны - это единое оформление строений, жилых зданий, фонтанов и даже остановок. Гармонично должны выглядеть не только фасады, но и крыши многоэтажек, считает будущий архитектор Айзада Даукараева. Студентка готова представить на конкурсе свой проект по реконструкции и озеленению спальных районов мегаполиса.

«В моей работе были реализованы такие экологические решения, как например, зеленые крыши. Я старалась также использовать озеленение фасадов, которые ориентированы на бук. Это очень помогает экологии», - считает студентка 5-го курса КазГАСА Айзада Даукараева.

Конкурсантам градостроительный совет рекомендует учесть и расположение города, не забывать про сейсмическую безопасность и нынешний архитектурный облик мегаполиса. В дизайнерском же «полете» ограничений нет.

«Естественно, у города есть свой облик. Его капитально нельзя будет менять. Это все должно быть на основе существующих зданий и сооружений. Каждый участник может подать свои идеи, и комиссия выберет самые верные идеи, и потом город, возможно, будет застраиваться по этим параметрам», - сказал первый заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства г. Алматы Жанат Айтлеу.

Планируется, что прием заявок на создание фирменного облика Алматы завершится 15 февраля, а до 1 марта комиссия должна определить трех победителей, после чего идеи зодчих начнут воплощать в жизнь. Так что этот конкурс, организованный акиматом, хорошая возможность для алматинцев поделиться своими представлениями дальнейшего развития любимого города.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 21 июня 2017 г.

НБРК
USD321.72
EUR358.98
CNY47.13
RUB5.46
GBP408.52
AED87.59
KGS4.7
JPY2.88


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?