фото: nsk-mobile.ru
5 июля 2016 г.   |   2409

Казахстанцы стали меньше тратить на мобильную связь

Доля тех, кто тратит на мобильную связь более 2000тг. сократилась до 19% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (30%), выяснилось в результате квартального исследования, проведенного международной исследовательской компанией 4ServiceGroup. В то же время выросло количество респондентов, которые тратят на мобильную связь от 1000 до 2000тг, сообщает profinance.kz со ссылкой на пресс-центр "Интерфакс-Казахстан" 

Нужен ли в казахстанцам мобильный интернет?

Сегмент пользователей мобильного интернета неизменно растет. Всравнении с аналогичным периодом 2015 года доля интернет - пользователей выросла на 15%. Между тем, 18% респондентов по-прежнемуне нуждаются в мобильном интернете. Наибольшее количество пользователей услуги (33%) у оператора Altel, которые также наиболее активно пользуются ею. Лишь4%респондентов указаливысокоскоростной интернет в качестве причиныдля смены своего оператора.

Лояльность потребителя

Еще один аспект исследования касается лояльности абонентов к своим операторам мобильной связи, так как в связи с внедрением услуги MNP(Mobilenumberportability) стало возможным изменения своего оператора с сохранением номера.  Выяснилось, что13% абонентов полностью довольны всеми условиями.Низкое качество связи и мобильного интернета(35%) и высокая стоимость услуг (28%) служат основными мотивами для тех, кто собирается сменить оператора. При этом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 4% увеличилась доля тех абонентов, которые готовы сменить оператора  по причине качества связи.

Опрос тех, кто уже воспользовался услугой MNP, показал, что высокие тарифы на связь явились основным поводом для этого. 44% недовольны высокими тарифами, что, как и в 1 квартале 2016 является основной причиной для смены оператора. Наибольшую группу риска составляют абоненты Activи Beeline, где 30% признались в желании стать абонентами другой сети. Большинство тех, кто решил сменить мобильную сеть по причине дороговизны, в качестве нового оператора выбралоTele2 или Altel.

Тарифы операторов

Следует отметить, в сравнении с 2 кварталом 2015 года выросла стоимость услуг мобильной связи.При этом операторы сокращают в своих пакетах количество SMS, однако увеличивают объём интернет-трафика и лимит звонков на других операторов. В отличии от прошлого года, все без исключения операторы перестали тарифицировать звонкивнутри сети. 

Исследование показало, что наиболее выгодными ценовыми предложениями являются тарифные планы Beeline(ВСЕ за 1200 тг.) и Tele2(Крутой) за 1290 тг./мес. Однако, сравнение цен и объёмов услуг показало, что при разнице в 90 тенгеTele2 предлагает несравнимо больший объем интернет трафика, количества минут при звонках на другие сети и объем СМС.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года условия тарифных планов без абонентской платы остались неизменны. Самую низкую стоимость годового пакета предлагает Tele2 – 26 тг. в день.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 24 мая 2019 г.

НБРК
USD379.36
EUR424.47
CNY54.95
RUB5.88
GBP481.56
AED103.29
KGS5.44
JPY3.46


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?