фото: vlast.kz
7 октября 2016 г.   |   1072

ЕНПФ увеличил инвестиции в экономику в 2 раза

За два с половиной года ЕНПФ увеличил инвестиции в развитие реального сектора экономики в 2 раза. За этот же период чистый инвестиционный доход к общему объему накоплений вырос с 20 до 36%, сообщает finprom.kz.

Единый пенсионный фонд показывает резкий рост доходности при масштабном увеличении поддержки экономики

Пенсионная система активно инвестирует в реальный сектор экономики*. С момента консолидации пенсионных активов в ЕНПФ сумма инвестиций в инструменты эмитентов реального сектора экономики (включая институты развития) выросла больше чем в 2 раза. В настоящий момент стоимость таких инвестиций в портфеле ЕНПФ превысила 1 триллион тенге. 



С начала 2014 года до августа текущего года сумма пенсионных активов ЕНПФ выросла на 63%, в том числе объем инвестированных активов - на 73%. Чистый инвестиционный доход фонда за этот период составил 1,3 триллиона тенге. 



Средства ЕНПФ в настоящий момент - мощный источник финансирования форсированного развития экономики страны в кризисный период. Наибольший объем пенсактивов в реальном секторе вложен в инструменты отраслевых институтов развития - БРК и КазАгро, - финансирующих проекты в поддержку обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Сумма средств ЕНПФ, вложенная в проекты БРК, оценивается в 297 млрд тенге, или 5% инвестпортфеля фонда. КазАгро и Продкорпорация, финансирующие агропромышленный комплекс, привлекли средств ЕНПФ, текущая стоимость которых составляет 132,5 млрд тенге (2% портфеля).

Всего БРК в настоящий момент финансирует 67 проектов на общую сумму 4,3 трлн тенге. Наибольший объем в структуре портфеля БРК занимают проекты по кредитованию химической и нефтехимической отрасли - 49%, горно-металлургического комплекса - 21% и энергетики - 9%.

В портфеле НУХ "КазАгро" - порядка 530 проектов на общую сумму 323,9 млрд тенге.


* без учета ГЦБ и бумаг финансового сектора

Источник: finprom.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 6 февраля 2018 г.

НБРК
USD322.33
EUR401.56
CNY51.31
RUB5.7
GBP454.97
AED87.77
KGS4.71
JPY2.93

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?