20 августа 2015 г.   |   652

Эксперты: в ближайшее время тенге будет непредсказуемым

По словам премьер-министра РК, К. Масимова, с этого момента обменный курс тенге будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения, с учетом внутренних и внешних макроэкономических факторов, пишет портал primeminister.kz.

«Национальный банк и правительство РК приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу», - сказал К. Масимов на селекторном заседании правительства РК. - «Национальный банк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но оставляет за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций в случае возникновения угрозы дестабилизации финансовой системы страны.

Премьер-министр заявил о переходе к новой экономической политике, направленной в первую очередь на сохранение социально-экономической стабильности с целью недопущения спада производства, сокращения инвестиционной и кредитной активности, увеличения безработицы и снижения благосостояния населения. По словам К. Масимова, в новой экономической ситуации Казахстан будет ориентироваться на опыт Канады и Австралии.

«С точки зрения модели той страны, которая, мы считаем, является наиболее приемлемой, которая похожа по своей структуре экономики, но находится на более продвинутом этапе своего развития, она как раз наиболее подходящий образец для Казахстана. Из образа всех стран, которые мы посмотрели, на наш взгляд, наиболее подходящие страны - это Австралия и Канада. Это страны с большой территорией, относительно небольшим количеством населения и похожей структурой экономики», - пояснил он.

Как сообщил корреспонденту profinance.kz финансист Токен Дюсембин, на отмену валютного коридора повлияло два фактора: снижение цен на сырьё, которое является основой ВВП Казахстана и снижение курсов валют основных партнёров -  России и Китая.

С Т. Дюсембиным согласен и главный менеджер Финансовой инвестиционной академии, Александр Журбин:

«В мире снижаются расценки роста экономики мира, падают цены на металлы, нефть и прочее, потихоньку «сдуваются» финансовые пузыри на фондовых рынках мира, поэтому некоторые валюты начинают девальвировать. Конкретно на тенге повлияло то, что рубль и юань падают. Из-за того, что их продукция подешевела, а наша держалась, Китай и Россия стали более конкурентоспособны на рынке».

 «Все говорят, что падение в дальнейшем будет, пока не установится справедливая цена на тенге», - добавляет Т. Дюсембин. – «Паниковать не стоит, но защититься от валютных рисков не помешало бы. На фоне мирового рынка хорошо укрепляется и растёт доллар».

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 августа 2015 г.

НБРК
USD252.47
EUR284.13
CNY39.52
RUB3.7
GBP396.78
AED68.74
KGS4.04
JPY2.05

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?