yk-news.kz
2 апреля 2014 г.   |   5800

Гражданка с поддельным дипломом 2,5 года заведовала детсадом

В одном из детских садов села Кокпекты Восточно-Казахстанской области разгорелся громкий скандал — заведующую учреждением уличили в том, что при трудоустройстве она предоставила фальшивый диплом. А когда женщину вызвали на допрос в управление финансовой полиции, та не придумала ничего лучше, чем предложить инспектору взятку, чтобы тот не возбуждал уголовное дело.

В ясли-сад на должность заведующей гражданка С. трудоустроилась еще в августе 2011 года. В тот момент она предоставила диплом об окончании Семипалатинского государственного университета им. Шакарима по специальности «Педагогика и методика начального обучения». Два с половиной года женщина проработала в детском саду, однако в какой-то момент обман вскрылся. Как удалось определить фальшивку, в финполе не уточнили. Позже выяснилось, что в университете гражданка С. и вовсе не обучалась, а диплом в 2003 году приобрела у своей знакомой за 180 тысяч тенге.

- Подозреваемую вызвали для дачи объяснений в региональное управление финансовой полиции, - рассказала пресс-секретарь Департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями по ВКО Лейла Искакова. - Но на допросе женщина стала уговаривать инспектора уничтожить материалы доследственной проверки и не возбуждать уголовное дело за подделку документов. Тот, разумеется, отказался, но зафиксировал этот факт в рапорте.

Через какое-то время гражданку С. пригласили в финпол на еще один опрос. Подозреваемая продолжила гнуть свою линию, а чтобы убедить инспектора пойти на должностное преступление, начала выкладывать на стол денежные купюры, которые предлагала в качестве взятки.

- После чего гражданку С. сотрудники финансовой полиции задержали на месте преступления, - добавила Лейла Искакова.

Теперь бывшей заведующей детским садом придется отвечать не только за подделку документа, но и за попытку подкупить финансового полицейского 150 тысячами тенге.

Источник: YK-news.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 февраля 2017 г.

НБРК
USD312.47
EUR330.69
CNY45.49
RUB5.41
GBP388.34
AED85.09
KGS4.52
JPY2.78

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?