фото: LiveJournal
9 декабря 2016 г.   |   157

Цены на золото за месяц рухнули до февральского минимума

За месяц стоимость золота снизилась на 13,2 процента, упав к февральским минимумам. Такими данными поделилась старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова, сообщает tengrinews.kz.

Как отмечает Бодрова, прочный нисходящий торговый канал сформировался 9 ноября и длился с того времени. К настоящему моменту тройская унция драгоценного металла стоит 1170,20 доллара. 

"За месяц золото потеряло 13,2 процента стоимости, что для месячного движения довольно серьезный стресс. В целом с января 2016 года и по настоящий момент золото росло в цене на 10,2 процента, но, учитывая присутствующие сейчас тенденции, год может завершить с минимальным укреплением", - комментирует ситуацию аналитик.

По ее словам, список факторов давления на драгметалл остается без принципиальных изменений. Это и дорогой доллар, и приближение декабрьского заседания Федеральной резервной системы США с перспективой повышения процентной ставки, что сделает доходность по золоту символической. Вероятность, что это произойдет, оценивается инвесторами почти в 100 процентов.

"Предстоящее заседание ФРС США является теперь основным событием декабря для рынков капитала, а после подведения его итогов инвесторы начнут формировать новый среднесрочный торговый канал, в том числе и по золоту", - поясняет Бодрова. 

К другим факторам относится и то, что у инвесторов присутствует интерес к риску, поэтому они не нуждаются в активах "тихой" гавани. Кроме того, прибавляются риски со стороны Китая, где усиливаются разговоры о вероятной масштабной девальвации в будущем году и общем спаде ВВП. В ноябре Поднебесная уже не закупала драгоценный металл в состав ЗВР.

"Против золота в моменте работают и итоги прошедшего накануне заседания Европейского центрального банка. Регулятор принял решение продлить сроки функционирования программы QE до конца 2017 года с тем изменением, что с апреля объемы ежемесячного выкупа активов сократятся с текущих 80 миллиардов евро до 60 миллиардов евро. При этом ЕЦБ не закрывает дверь для внедрения дальнейшего механизма стимулирования, отмечая, что будет действовать при наличии соответствующей необходимости", - отмечает старший аналитик "Альпари".

Делая прогнозы, аналитики "Альпари Голд" приходят к тому, что техническая картина не исключает просадки драгметалла ко "дну" первой февральской недели на 1115,30 доллара, но существенно ниже - уже вряд ли. После локального эмоционального снижения золото скорректируется вверх на 2-5 процентов.

Напомним, на расширенном заседании правительства председатель Нацбанка РК Данияр Акишев предложил казахстанцам вкладывать не в доллары, а в золото. Однако не все опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz эксперты разделили позицию главы финрегулятора. С их мнениями можно ознакомиться тут.

Источник: tengrinews.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 12 декабря 2016 г.

НБРК
USD334.31
EUR355.17
CNY48.44
RUB5.31
GBP421.7
AED91.03
KGS4.84
JPY2.92


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?