фото: sec4all.net
19 сентября 2016 г.   |   102

Банки смогут законно применять биометрию в 2017 году

Уже в следующем году российские банки смогут на законных основаниях применять биометрические технологии для подтверждения операций. Для начала это коснется только уже идентифицированных по паспорту клиентов. Для внедрения новых технологий кредитным организациям придется создать локальные базы биометрических данных и сертифицировать их в ФСБ и ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю), сообщает banki.ru.

По словам близкого к ЦБ источника, правительственная комиссия по IT, которую возглавляет премьер Дмитрий Медведев, в начале лета поручила Минкомсвязи разработать концепцию по различным способам идентификации клиентов (в том числе повторной) с использованием биометрии.

«В феврале 2017 года эта концепция должна быть представлена на заседании правительственной комиссии, а уже к декабрю этого года правительство должно ознакомиться с проектами нормативных актов на тему», — отметил собеседник издания. По его словам, вопрос разработки концепции в настоящее время прорабатывается ЦБ, ФНС, деловым сообществом.

По словам близкого к Росфинмониторингу источника, для полноценного применения биометрических технологий в России должна быть создана федеральная база биометрических данных.

«В ее отсутствие банки могут использовать биометрию для подтверждения трансакций, но для сверки биометрических параметров кредитные организации в любом случае должны создать локальные базы (чтобы убедиться, что именно этот клиент в данный момент заходит в личный кабинет на сайте банка или в мобильное приложение, что именно этот клиент хочет подтвердить трансакцию в отделении)», — пояснил источник, близкий к Росфинмониторингу.

По его словам, базы должны быть легальны, и банкам предстоит сертифицировать их. «Описываемая схема, по сути, представляет собой авторизацию, то есть подтверждение личности ранее идентифицированного клиента, — заявили изданию в пресс-службе ЦБ. — Вместе с тем в настоящее время в действующем законодательстве термин «авторизация» отсутствует, вопросы подтверждения личности ранее идентифицированных клиентов решаются кредитными организациями самостоятельно».

Фактически все риски, связанные с применением биометрических технологий, банки должны взять на себя, отмечает издание. По мнению гендиректора Zecurion Алексея Раевского, технических сложностей при создании баз биометрических данных у банков не возникнет.

Источник: banki.ru. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 22 сентября 2016 г.

НБРК
USD338.96
EUR377.8
CNY50.81
RUB5.26
GBP440.55
AED92.28
KGS4.93
JPY3.34


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?