фото: antikor.com.ua
20 апреля 2016 г.   |   ≡ 4
  |   186

Банки, обменники и АЗС не будут платить налоги за вывески

Отечественным бизнесменам больше не придётся платить налоги за вывески. Добиться упрощения норм, негативно влиявших на развитие бизнеса, удалось Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен», сообщает krisha.kz.

Из-за недоработок в законодательстве страдали как крупные банки, так и субъекты малого бизнеса: обменники, АЗС, пункты, предоставляющие услуги по распечатке и т. д. Налог на вывески ввели ещё в августе прошлого года. От уплаты освобождались лишь предприятия сферы торговли, общественного питания и бытовых услуг. С внесением новых поправок наружные вывески были исключены из перечня рекламных объектов для всех видов бизнеса, сообщает пресс-служба организации.

Также ранее по всей стране то и дело возникали судебные споры, касающиеся начисления платы за размещение на территории АЗС информационных табло с ценами на бензин. Схожая проблема была и у обменных пунктов — налог взимали за табло с текущим курсом валют. Внесённые в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур» поправки устраняют эту проблему. Соответствующий нормативный акт, подписанный президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в конце прошлого месяца, вступает в силу уже в эту пятницу, 22 апреля.

Кстати, внесённые в законодательство поправки коснулись вопроса получения земельных участков. Прежде у работников местных исполнительных органов была возможность отказать в предоставлении земли при отсутствии ПДП (проектов детальной планировки). Теперь предприниматель сможет получить участок ( в том числе для строительства) в соответствии с генеральным планом населённого пункта, даже если у него не будет на руках утверждённых ПДП.

Источник: krisha.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 апреля 2016 г.

НБРК
USD331.08
EUR374.58
CNY51
RUB5.08
GBP483.87
AED90.15
KGS4.85
JPY2.97

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты