фото: er-podolsk.ru
30 декабря 2015 г.   |   825

Алматинцев больше всего интересует транспортный вопрос

Глава города Бауыржан Байбек накануне рассматривал обращения алматинцев посредством интернет-конференции. Вопросы можно было задать на странице электронного правительства. И, надо сказать, алматинцы стали лидерами по количеству обращений к акиму по сравнению с другими городами, сообщает ТК "Алматы". 

Большая доля вопросов пришлась на транспортную сферу. Людей интересовали пробивка улиц, дальнейшая судьба спецполосы для общественного транспорта, строительство развязок, загруженность дорог, особенно трасс, ведущих в город, и автобусные маршруты.

Вопрос: «Нельзя ли как-то увеличить время маршрута автобусов? По регламенту, например, троллейбус номер 25 должен ездить с 6 утра до 23:00. А в действительности встретить в 21:00 этот же троллейбус крайняя редкость. Я где-то вычитал, что, если водители сделали дневную норму, они могут дальше не работать. А что же нам делать?»

Ответ: «Для определения фактического пассажиропотока с 11 января 2016 года запланирован полный запуск системы электронного билетирования. Руководителями предприятий пассажирских перевозок города Алматы принято решение выплачивать водителям фиксированную заработную плату. Таким образом, предполагается, что данная система оплаты труда поспособствует повышению уровня обслуживания и ужесточит требования к кандидатам на должность водителя. После 20:00 курсируют дежурные автобусы по каждому маршруту».

Многие вопросы выходили за рамки темы конференции. Как она показала, интересна алматинцам и дальнейшая судьба трамвайного депо.

Вопрос: «Когда планируется возродить в Алматы трамвайное сообщение и планируется ли вообще? Насколько мне известно, сначала обещали отреставрировать пути, но до сих пор ничего для этого не предпринималось. То есть город все-таки лишится одной из своих достопримечательностей?»

Ответ: «Учитывая состояние путей, во избежание возможных ДТП с летальным исходом, а также в целях безопасности участников дорожного движения была временно приостановлена работа трамвайного депо. В данное время ведутся расчеты по капитальному ремонту трамвайных путей. По результатам расчетов будет рассмотрен вопрос дальнейшей эксплуатации трамваев».

Онлайн-вопросник также показал, насколько горожане социально ответственны. Так, например, вопрос о продаже алкоголя в мелких магазинах серьезно беспокоит некоторых горожан.

Вопрос: «Будет ли решаться вопрос с продуктовыми магазинами во дворах жилых домов? Мало того, что не выдают фискальных чеков, они еще круглосуточно торгуют алкоголем, из-за чего детские площадки и лавочки у подъездов каждую ночь превращаются в бары и рестораны».

Ответ: «Данный вопрос будет взят на контроль. В части соблюдения правил и норм законодательства РК, а также реализации алкогольной продукции совместно с Департаментом внутренних дел и Департаментом по защите прав потребителей будут организованы рейдовые мероприятия по пресечению нарушений».

Среди прочих вопросов поднимались темы сноса домов, наличие пандусов, кто-то просил благоустроить двор, большинство интересовались введением новой безналичной оплаты в общественном транспорте картой «Онай». Всего на портал электронного правительства поступило 119 вопросов, стоит сказать, что Алматы лидирует по числу обращений среди остальных регионов.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 7 ноября 2017 г.

НБРК
USD334.52
EUR388.14
CNY50.46
RUB5.68
GBP438.32
AED91.08
KGS4.84
JPY2.93


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?