фото: vipuborka-nn.ru
15 июля 2016 г.   |   2240

Системы наведения порядка, которые подходят лично вам

Мы бы хотели написать, что в XXI веке время летит так стремительно, что просто грех не рационализировать и домашний труд, придумав соответствующую систему, но вот беда — разрабатывать системы домашней уборки начали отнюдь не в XXI веке, а еще при царе горохе. С тех пор этих систем развелось довольно много, сообщает delfi.lv.

Все началось в 1841 году, когда американка Кэтрин Битчер опубликовала свою книгу "Трактат о домашней экономике для молодых женщин", в которой пыталась научить дам находить время на самообразование и общественную деятельность. Книга, как модно говорить, опередила свое время как минимум лет на пятьдесят, особой популярности не снискала и яркие последовательницы Битчер появились вообще только 130 лет спустя.

В конце 1970-х годов Пэм Янг и Пегги Джонс — под псевдонимом "Неряшливые сестры" написали пособие "Отвлекающиеся домашние менеджеры: из свинарника к раю". Еще 20 лет спустя Марли Силли, вдохновившись их книгой, придумала систему flylady, перевернув сознание женщин во всем мире.

Хозяйки учатся летать

Хозяйки учатся летать. Системы наведения порядка, которые подходят лично вам Foto: Shutterstock
Система flylady Марли Силли основана на идее о том, что хозяйки порхают, словно бабочки по дому, нигде подолгу не задерживаясь. Дом нужно разделить на зоны (обычно по комнатам) и в каждой зоне каждый день делать что-то одно, тратя на это не более 15-30 минут времени. То есть сегодня в ванной чистим унитаз, завтра саму ванну, а на третий день моем, наконец, пол.

При этом рутинные обязанности вроде мытья посуды или застилания кровати в систему не входят — их надо делать каждый день и не учитывать в "зональном планировании".

При этом Силли, конечно же, все разложила по полочкам, продумав и оптимальный порядок уборки. Начинать она рекомендует с раковины, а потом в какой-то момент дело доходит и до вентиляционной решетки или фильтров стиральной машины — мест, до которых ваши руки явно не доходили годами.

Минус у системы flylady в наших условиях только один — он не подходит работающим женщинам. Ведь если даже выкраивать по 15 минут на зону в день и таких зон хотя бы четыре — это уже час времени, которого может просто не быть в рабочий день (ведь рутину никто не отменяет!). Это не проблема для США с ее моделью хозяйка — домохозяйка, но у нас…

Концентрированные усилия

Хозяйки учатся летать. Системы наведения порядка, которые подходят лично вам Foto: Shutterstock
А у нас есть другая система, придуманная японкой Мари Кондо и описанная в книге "Магия уборки". Японки — дамы занятые, так что подход Кондо опирается на ту простую мысль, что у хозяйки просто нет лишнего часа в день. Так что она предлагает капитально убраться всего раз, а потом "просто поддерживать порядок" (и, да, она делит не квартиру на зоны, а вещи – на группы). При этом особое внимание она уделяет тому, чтобы научить вас избавляться от ненужного хлама, являющегося основным источником пыли и грязи в доме. Ох, не жила Мари в Риге с ее вездесущей пылью…

Анонимные лентяйки

Проблеме лишних вещей многие дамы уделяют повышенное внимание. Практически вся система "Анонимные лентяйки" американки Сандры Фелтон построена на том, чтобы не допустить захламления дома. Она рекомендует найти каждой вещи свое место и жестко следить за тем, чтобы вещь места не покидала. А если что-то валяется как попало, то следует поделить по трем коробочкам. В первую положить то, что можно выбросить, во вторую – то, что можно спрятать куда-то в шкаф, в третью – то, что можно кому-то отдать. И действовать соответственно.

Сверкающий дом на самообслуживании

Хозяйки учатся летать. Системы наведения порядка, которые подходят лично вам Foto: Shutterstock
Немецкая система уборки Casablitzblanka (в переводе "сверкающий дом") построена на принципе "убери за собой". Поел — вымой посуду. Натоптал — убери. Хозяйка по этому плану должна составить подробные инструкции по уборке и привлекать к их выполнению домашних. При этом надо вести дневник успеха, а особенно фанатично настроенные хозяйки могут сдавать самим себе ежеквартальный отчет о проделанной работе.

Старая добрая "генеральная уборка"

В сухом остатке оказывается, что нам все же ближе всего старый добрый принцип "генеральной уборки", по которому раз в 1-2 недели все домашние драят дом, а потом его постепенно захламляют, иногда устраивая короткие локальные уборки особо грязных мест. Впрочем, теперь вам ничто не мешает дополнить его элементами и других планов. Хотите — порхайте, хотите — пишите ежеквартальные отчеты. И ни в чем себе не отказывайте!

Источник: delfi.lv.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?