12 июня 2015 г.   |   789

Пыльная работа

Пыль присутствует в воздухе в больших количествах, пишет ladyplace.ru. В природе пылинки представляют собой частицы почвы, пыльцу растений, вулканический пепел. В домашних условиях к ним добавляются микроволокна от мягкой мебели и ковров, чешуйки нашей кожи, табачный дым и многое другое. Мало кому нравятся частицы пыли, отчетливо видные в солнечном свете. А если вспомнить, что основную массу пыли просто не разглядеть, и на самом деле ее значительно больше, хочется сразу взяться за уборку.

Чем вредна домашняя пыль?

Пыль не только выглядит непривлекательно. Она способна нанести вред нашему здоровью. Прежде всего потому, что в ней обитают в большом количестве пылевые клещи. Это микроорганизмы, которые сами по себе не представляют угрозы. Но продукты их жизнедеятельности — сильнейший аллерген, который даже может вызвать приступ астмы. Этих клещей можно найти везде, где есть пыль. Но в наших подушках и одеялах их больше всего.

Также пыль способна переносить и поддерживать во взвешенном состоянии разнообразные вредные вещества. Это канцерогены, которые образуются при работе аппаратуры, пары и частицы бытовой химии, токсины сигаретного дыма, споры плесени, болезнетворные бактерии и вирусы и т.д. Все это оседает на пылинках, плавает в воздухе и при дыхании попадает в наши легкие. Вот почему очень важно бороться с пылью.

Как очистить квартиру от пыли и клещей?

Чтобы уменьшить количество пыли и удалить ее надолго, желательно избавиться от вещей, которые ее создают и накапливают. В этом смысле кожаная мебель лучше, чем обитая тканью. Линолеум и паркет предпочтительнее коврового покрытия. Жалюзи лучше, чем шторы. Убирать пыль с книг, сувениров, вазочек и прочих мелких вещей — очень трудоемкий процесс. Желательно хранить их за стеклом или вовсе отказаться от них. Это относится и к люстрам с большим количеством подвесок. Волосы и шерсть домашних животных тоже притягивают пыль. Поэтому причесываться следует только в ванной, а кошек и собак надо регулярно вычесывать.

Проще всего стереть пыль с твердых поверхностей: мебели, лака, бытовой техники. Для этого достаточно влажной тряпки. Можно воспользоваться и специальными салфетками из микрофибры, тогда пыль не будет садиться дольше. Существуют и особые метелки, которые электризуются и притягивают к себе пыль. Для очистки пола веник лучше не использовать, ведь он взметает клубы пыли в воздух. В крайнем случае, его следует смочить водой. Но намного эффективнее работает пылесос с хорошим фильтром. Поскольку даже самые современные аквафильтры не удаляют пыль на 100%, необходимо протирать пол влажной тряпкой.

Очень важно бороться с клещами в домашней пыли. Как от них избавиться? Для этого постельное белье следует стирать каждую неделю. Если стирка производится при невысоких температурах, белье надо прогладить утюгом. Летом и зимой одеяла и подушки желательно выносить на улицу и проветривать. Ультрафиолет, как и мороз, губителен для микроорганизмов. Подушки, кстати, лучше брать из качественных синтетических материалов. Они привлекают клещей намного меньше, чем перьевые.

Как избавиться от пыли в труднодоступных местах?

С очисткой деревянной мебели или пола справится любой. Но даже опытная хозяйка может задуматься, как убрать пыль с книг, дивана или, например, с жалюзи. С помощью нескольких простых приемов эти предметы можно очистить быстро и эффективно.

  • Для очистки мягкой мебели положите на нее влажную простыню. Затем нужно взять выбивалку или другой удобный предмет и хорошенько выбить диван или кресло. Вся пыль из глубины будет осаживаться на простыне, так что степень загрязнения можно будет увидеть и, при необходимости, повторить процедуру. После этого останется удалить пыль с поверхности пылесосом. А если еще пропарить мебель утюгом, то и микроорганизмы будут уничтожены. Такую обработку желательно проводить раз в месяц или хотя бы раз в сезон.
  • Если книги стоят открытыми, регулярно очищать их будет нелегко. Но и за стеклом пыль постепенно накапливается. Ее удаляют пылесосом, используя специальную щетку с длинным ворсом. Потом поверхность книг и полок остается протереть влажной тряпкой. На полки книги ставят только после того, как они полностью высохнут.
  • Комнатные растения также необходимо очищать от пыли, ведь с забитыми устьицами им трудно дышать. Влажная губка прекрасно справится с этой задачей, если у цветов широкие листья. Если же очистить их вручную трудно, просто отнесите горшок в ванну и промойте под душем комнатной водой. Большая часть растений любит такую процедуру.
  • Жалюзи можно чистить прямо на окне. Для этого следует повернуть их так, чтобы пластинки представляли собой единое полотно. Его можно пропылесосить или протереть, в зависимости от материала. Есть и специальные щетки, которые позволяют протирать сразу несколько пластинок. Для этого их надо повернуть параллельно полу. Вместо такой щетки можно воспользоваться тканевыми перчатками. А если жалюзи сильно загрязнились, их можно снять и промыть в ванной, в мыльной воде.
  • Чистить потолок привыкла не каждая хозяйка, но это желательно делать время от времени. Смахнуть пыль и паутину можно щеткой с длинной ручкой или шваброй с тряпкой. Пылесос с ворсистой щеткой тоже подойдет. Натяжные потолки протирают мыльным раствором, здесь уже потребуется стремянка.
  • Обои тоже требуется очищать, ведь пыль осаживается и на стенах. Почти все виды современных обоев допускают влажную чистку. Но перед тем, как начать их протирать, проверьте на незаметном участке, не портится ли от этого их узор и текстура. Перед влажной обработкой обои следует пропылесосить, чтобы не образовались грязные разводы.

Поддерживать в квартире хороший микроклимат так же важно, как и бороться с пылью в доме. При высоких температурах создаются особенно комфортные условия для жизни микроорганизмов, поэтому прохлада предпочтительнее жары. При низкой влажности пыль плохо осаживается и постоянно находится в воздухе. С сухостью воздуха помогут справиться специальные приборы. Некоторые из увлажнителей также содержат фильтры, удаляющие загрязнения из воздуха.

 Частицы пыли — неотъемлемая часть атмосферы Земли. Именно они отражают солнечный свет так, что небо кажется нам голубым. Вокруг них формируются облака. Поэтому избавиться от пыли раз и навсегда невозможно. Эта борьба требует постоянных усилий. Но при правильном и регулярном удалении пыли на это будет уходить всего несколько минут в день. И только раз в месяц нужно устраивать генеральную уборку.

Источник: ladyplace.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 19 июня 2015 г.

НБРК
USD186.05
EUR210.5
CNY29.97
RUB3.44
GBP294.89
AED50.65
KGS3.08
JPY1.51

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?