фото: livemaster.ru
3 августа 2016 г.   |   3119

Как правильно ухаживать за медью, латунью, оловом?

Почти в каждом доме есть достаточно большое количество предметов из металла — достаточно большое для того, чтобы иногда приходилось ломать голову над тем, как правильно за ними ухаживать. Мы подскажем, сообщает delfi.lv.

Проще всего с серебром или нержавеющей сталью — уход за ними ничем не отличается от ухода за обычным столовым серебром. Гораздо печальнее все с медью, латунью, оловом, а также металлами, покрытыми лаком. Прежде чем начнем, мы напоминаем, что при работе с агрессивными химическими веществами всегда надо использовать резиновые перчатки и проветривать помещение!

Металл с лаковым покрытием

Металлические вещи дома — как правильно ухаживать за медью, латунью, оловом Foto: Shutterstock
Подсвечники, вазы и другие изделия из металла нередко покрываются слоем лака, который препятствует процессу окисления. Пока лак остается в целости и сохранности, ухаживать за такими вещами легче легкого — просто протирайте их обычной тряпочкой. Проблемы начинаются, если из-за постоянного использования или брака в каком-то месте лак облезает. Чтобы вещь сохранила приемлемый вид, придется снять и весь остальной лак.

Чтобы снять лак, используйте ацетон — очистите им нужные участки, затем помойте вещь в теплой воде и насухо протрите.

При желании лак можно нанести заново — для этого в хозяйственных магазинах надо просто купить нужный лак (доступный в разных состояниях). Однако если вещь ценная, большая или вы просто не уверены в своих силах, то лучше обратитесь к профессионалам (или для начала хотя бы "потренируйтесь на кошках").

Медь

Металлические вещи дома — как правильно ухаживать за медью, латунью, оловом Foto: Shutterstock
Небольшие предметы из этого металла проще всего для лучшей очистки кипятить — в течение часа в растворе из 250 мл уксуса и 15 мл соли на литр воды. После кипячения — помойте с мылом в обычной воде и протрите безворсовым полотенцем.

С большими предметами этот номер не пройдет — придется купить специальные средства для чистки меди. Помните только — чем бы вы ни обработали медную вещь, после ее обязательно надо тщательно вымыть и протереть. В противном случае есть риск появления некрасивых зеленых пятен.

Латунь

Металлические вещи дома — как правильно ухаживать за медью, латунью, оловом Foto: Shutterstock
Латунь надо полировать. Но еще до полировки помойте вещь в горячей воде с мылом, а затем хорошо просушите. Полироль можно сделать самостоятельно из половинки лимона, которую обмакнули в соль, либо просто купить ее в магазине.

Если вещь не используется в приготовлении пищи, ее можно дополнительно защитить путем нанесения тонкого слоя воска. Особенно актуально это для вещей, которые постоянно находятся на открытом воздухе, вроде всяких украшений и статуй в садике у дома.

Олово

Металлические вещи дома — как правильно ухаживать за медью, латунью, оловом Foto: Shutterstock
Ухаживать за оловом просто. Во-первых, всегда мойте оловянную посуду в горячей мыльной воде, а после хорошо вытирайте. Избегайте использовать абразивные чистящие средства и металлические терки для посуды, поскольку они часто царапают довольно нежный металл. Для особо ценных вещей не забывайте применять специальную полироль для олова.

Олово также не любит пищевые продукты, которые его окисляют — яйца, салатную заправку, масло, соль, фрукты. Их надо как можно быстрее убирать с оловянной посуды и тогда она прослужит долго и столь же долго будет сохранять привлекательный внешний вид.

Источник: delfi.lv. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 января 2018 г.

НБРК
USD323.2
EUR395.56
CNY50.48
RUB5.72
GBP450.73
AED88
KGS4.73
JPY2.92

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?