фото: kotikit.ru
20 июля 2016 г.   |   2076

Как достать застрявшую лампочку из патрона

Для начала, конечно, нужно сказать "спасибо" Томасу Эдисону за его изобретение. Однако, несмотря на то, что прошло столько лет, лампочки периодически доставляют нам немало хлопот. Например, перегорают в самый неподходящий момент и застревают цоколем в патроне. Но паниковать не стоит – есть несколько способов извлечения лампочки без риска и лишних повреждений, сообщает delfi.lv.

Вариант 1

Шаг 1: Обязательно выключите свет и подождите пару минут, чтобы лампочка остыла.

Шаг 2: Отрежьте кусок широкого скотча длиной примерно 60 см. Соедините концы ленты между собой так, чтобы получилось кольцо. Главное, чтобы лента не склеилась между собой в других местах (возможно, для этого придется воспользоваться помощью близких).

Шаг 3: Поместите лампочку в кольцо из скотча и склейте его между собой так, чтобы получились импровизированные "рычаги".

Шаг 4: Медленно, по часовой стрелке поворачивайте ленту с лампочкой внутри.

Вариант 2

Но не все может оказаться настолько хорошо – лампочка может лопнуть или, когда вы будете пытаться ее достать, цоколь останется в патроне. В таком случае можно воспользоваться пластиковой бутылкой.

От бутылки открутите крышку и подогрейте горлышко зажигалкой, пока пластик не начнет плавиться (не забывайте, что свет должен быть отключен). После этого вставьте бутылку горлышком в патрон с застрявшим цоколем. Немножко подождите, пока пластик остынет, и, аккуратно проворачивая бутылку, достаньте ее вместе с цоколем.

Источник: delfi.lv.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?