10 апреля 2014 г.   |   4137

Избавляемся от плесени в квартире

Часто, удалив старое покрытие, на потолке или стенах можно увидеть непривлекательную картину: поверхность, покрытую грибком или плесенью. От плесени либо грибка просто необходимо избавляться, так как они разрушительно влияют на любые материалы. И, главное, пагубно воздействуют на организм человека.

Если плесенью покрыт небольшой участок, то воспользуйтесь старым проверенным способом: обработайте его хлорсодержащим составом или раствором медного купороса. Если данные методы не помогают защититься от распространения плесени, то нужно применять специализированные противогрибковые средства. Приобрести их можно в ближайшем строительном магазине. Прекрасный результат дают средства, которые специально предназначаются для обработки поверхностей в помещениях с высокой влажностью (бассейнах, саунах, банях) или для больниц с целью защиты от плесени и грибка.

Одним из таких препаратов может стать «Натура Антимантар», которое является противогрибковой грунтовкой-антисептиком на водной основе. Такое средство наносится тонким слоем и после высыхания превращается в тонкую прозрачную пленку. Эта грунтовка уничтожает плесень и в дальнейшем предотвращает образование грибка и плесени на защищенной поверхности. Перед нанесением любого средства против плесени необходимо счистить плесень и просушить стену. А затем нанести препарат при помощи валика или кисточки.

Некоторые противогрибковые средства не только способствуют уничтожению плесени, но и отбеливают поверхность (к примеру, препарат Biolavatio). Такое средство прекрасно продезинфицирует и очистит даже слишком загрязненную грибком поверхность.

Неплохо зарекомендовало себя и средство «Хомеенпойсте», производимое в Финляндии. Данный препарат борется с плесневыми образованиями за счет хлора, включенного в состав средства. Благодаря этому оно отлично справляется с плесенью на цементных, деревянных, бетонных и прочих поверхностях.

Для дезинфекции фундаментов и железобетонных оснований российские производители предлагают «С-Гидротекс-П» в виде сухой смеси. Этим же средством обрабатывают и заплесневелые потолки в квартирах.

Защитить древесину от плесени и старения помогут финские препараты, такие как «Валти колор» или же «Валти акваколор». Основой данных препаратов является растительное масло, также в состав этих растворов входят специальные присадки от синевы, гниения и образования плесени. При обработке неокрашенных деревянных поверхностей применение антисептика «Валти колор» не только способствуют сохранению, но и обеспечивают защиту поверхности от воздействий ультрафиолета и влаги. Препарат «Валти-похъюсте» отлично защищает деревянные изделия от гниения, а в его составе содержится льняное масло.

Подготовка и обработка пораженной поверхности не требует больших усилий и затрат. В первую очередь при помощи шпателя счищают разрушенную плесенью краску или штукатурку. Затем обрабатывают пораженные плесенью зоны выбранным антисептиком, строго следуя инструкции производителя. Зачастую раствор требуется довести до определенной концентрации в зависимости от степени поражения плесенью поверхности. Приготовленный раствор наносится губкой или кистью на подготовленный участок. Обработанную поверхность после высыхания (время указано в инструкции) моют водой и дают хорошо просохнуть.

В качестве профилактических мер можно применять специальные обойные клеи и водоэмульсионные краски, уже содержащие антигрибковые препараты. Это позволяет предотвратить новое или повторное образование плесени. Помните, что лучше устранить появление плесени и грибка на ранних стадиях, чем потом бороться с ними.


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 27 июля 2017 г.

НБРК
USD326.66
EUR380
CNY48.37
RUB5.45
GBP425.25
AED88.94
KGS4.73
JPY2.92


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?