16 марта 2015 г.   |   2232

Водителей будут лишать свободы за использование липовых номеров

Полиция Алматы разыскивает реализаторов подложных автомобильных госномеров.  Оперативники не исключают, что в городе, возможно, существует подпольный цех по производству хитрых приспособлений, с помощью которых можно избежать штрафов за нарушения ПДД, передает телеканал «Алматы».

Видео из Интернета несколько дней изучают оперативники Департамента внутренних дел города. Сыщикам уже удалось выяснить, что один из этих госномеров – подделка. Первоначальной задачей полицейских было задержание владельца, чтобы он объяснил, с какой целью на его автомобиле был установлен липовый регистрационный номер. Стражи порядка также намереваются проверить это действие на наличие криминальных мотивов.

"Данная машина зарегистрирована в Алматинской области, госномер А 444 является подложным, согласно проверке данные номера были сняты с учета аж с 2010 года и по имеющийся процедуре были своевременно уничтожены. Установлено, что номер поддельный", - сообщила руководитель пресс-службы ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек. 

По имеющейся информации, видео «Мерседеса» с двойными номерами в соцсетях впервые появилось еще в 2014 году. Тогда сотрудники ДВД Алматинской области нашли владельца авто. Наличие хитрого приспособления он объяснил тем, что ему это лишь предлагали купить незнакомые люди и машина с этим устройством не выезжала на дорогу. Эти показания позже подтвердили данные камер наружного наблюдения. В настоящее время ведутся активные поиски продавцов подложных номеров и аксессуаров к ним. К их услугам алматинские автовладельцы обращаются часто, констатируют стражи порядка, и причины у граждан разные. 

"Конечно, мы эту проблему анализируем. В первую очередь человек пытается избежать штрафных санкций, то есть камеры фиксируют и человек вывешивает подложные номера, чтобы избежать штрафы. Есть второй вариант, когда подложные номера используют водители киргизских авто, то есть машина не прошла определенные законодательные нормы, процедуры", - сказал представитель пресс-службы УАП ДВД г. Алматы Еркин Утегенов. 

Только с начала этого года в городе выявили 30 автомобилей с подложными номерами. Их владельцев уже наказали солидными штрафами. За повторное использование липовых госномеров предприимчивые автовладельцы могут попрощаться со свободой. 

Источник: almaty.tv 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 12 сентября 2016 г.

НБРК
USD337.41
EUR380.26
CNY50.53
RUB5.26
GBP448.89
AED91.87
KGS4.88
JPY3.3


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?