25 августа 2015 г.   |   3274

Кыргызские авто по тарифам ЕАЭС в РК будут ввозить с 2020 года

Кыргызские авто могут временно ввозиться беспошлинно в страны ЕАЭС только гражданами КР,  пишет КирТАГ со ссылкой на Министерство Экономики КР.

Ведомство поясняет, что с даты вступления в силу Договора о присоединении КР к Договору о ЕАЭС с 12 августа 2015 г. до 1 января 2020 года в отношении легковых автомобилей и прочих автотранспортных средств, классифицируемых товарными позициями 8702, 8703, 8704 21 и 8704 31 (коды ТН ВЭД), ввозимых физическими лицами в КР, применяются ставки таможенных пошлин, установленные законодательством КР.

«Данные преференции даны только в отношении автомобилей, завозимых и предназначенных для использования в КР. Такие автомобили могут временно ввозиться на территории других государств – членов ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов только лицами, постоянно проживающими в КР, если они зарегистрированы на территории КР», - говорится в сообщении.

Также в течение пяти лет действуют преференции в отношении 35 товарных позиций (комбайны, тракторы, автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, в том числе специального назначения, прицепы и полуприцепы, прочие несамоходные транспортные средства), включенные в перечень изъятий, которые могут ввозиться в КР по нулевым или сниженным ставкам таможенных пошлин (ниже ставок Единого таможенного тарифа - ЕТТ).  Большегрузные автотранспортные средства не вошли в данный перечень, учитывая баланс обязательств по другим категориям машин и другим товарам, которые также вошли в перечень для промышленного производства, селького хозяйства, фармацевтики, а также наличие автопромышленного производства  в странах ЕАЭС.

Ввоз и использование на территориях других государств ЕАЭС автомобилей, ввезенных в КР по преференциальным ставкам, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение ими на территориях других государств ЕАЭС допускаются только при условии их таможенного декларирования и уплаты в размере разницы сумм таможенных пошлин и налогов.

Источник: kyrtag.kg

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 31 января 2018 г.

НБРК
USD322.43
EUR399.81
CNY50.92
RUB5.75
GBP453.82
AED87.81
KGS4.72
JPY2.97

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?