28 июля 2014 г.   |   22363

Как водителям можно избежать штрафа за тонировку

Требования к тонировке автомобиля часто меняются, и инспекторы взяли за правило заставлять водителей срывать тонировку или «договариваться» на месте. Как быть в этой ситуации? 

На постах чаще всего хранят лишь копию сертификатов и актов поверки на приборы. Эти копии заверены синей печатью ГИБДД, но с уверенным покерфейсом можно заявлять инспектору, что копия должна быть заверена нотариально — неоднократно встречала в Интернете истории, где такой блеф прокатывал. Инспектор не хотел спорить и отпускал автомобиль с водителем.

Нехитрые уловки, которые полезно знать каждому водителю: 

1) Составить протокол по тонировке и снять номера инспектор сможет только после измерения светопропускаемости стекол. Если аппарат у экипажа отсутствует, можете смело махать ручкой и ехать дальше под грустным взглядом инспектора.
2) Если аппарат есть, проверяйте наличие действительного сертификата и пломбы на корпусе. Кроме того, допустимое питание прибора — 12 вольт (плюс-минус 0.6 вольт), проверяем также блок питания, к которому инспектор подключает прибор. К своему прикуривателю подключать не давайте. Любое несоответствие (например, китайский аккумулятор без опознавательных знаков) — гудбай, гаишник.
3) Узнайте толщину Ваших стекол. Большинство приборов не сертифицированы для измерений затемненности стекол толще 7,5 мм, на толстых стеклах можно измерять только приборами БЛИК+ (простой Блик не катит) и ТОНИК. Заявите инспектору, что толщина Вашего стекла — 9 мм, и делать замеры Бликом он не имеет права. Пусть проверяет.
4) Многие приборы (тот же БЛИК) способны измерять светопропускаемость при температуре до -10 градусов. Но согласно ГОСТ 27902, измерения могут производиться только в теплую погоду (от 15 до 25 градусов тепла), так что на возможности прибора можно класть большой полосатый болт. Допустимая влажность согласно ГОСТ — 45-80%, атмосферное давление — 645-795 мм. Запрещается производить замеры в дождь и грязь, однако по времени суток никаких ограничений нет — могут измерять хоть глубокой ночью.
5) Чтобы установить температуру воздуха, относительную влажность и атмосферное давление, у инспектора должны быть поверенные гигрометр, барометр и термометр. Иначе определить, что внешние условия позволяют производить замеры, он не может.
6) Вы вправе требовать 2 понятых, а замер должен производиться в 3 разных точках на 3 образцах (СТБ 1640-2006). Если инспектор в присутствии понятых (или хотя бы на камеру) сделал замер на 1 точке и начал составление протокола, его признают недействительным.

Новости по теме



Комментарии


Медет Нугманов
10 ноября 2015 г., 9:53:08
добрый день! этим способом все еще можно пользоваться или у них появились новые способы снять тонировку?



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 апреля 2018 г.

НБРК
USD327.25
EUR396.89
CNY51.68
RUB5.28
GBP451.11
AED89.1
KGS4.76
JPY3

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?