6 мая 2014 г.   |   3488

20 вещей, которые могут быть полезны автомобилисту

Помимо вещей, которые должны быть в вашем автомобиле согласно законодательству (документы, огнетушитель, знак аварийной остановки и аптечка), под рукой хорошо было бы иметь следующие вещи, они могут никогда не понадобиться, а могут сослужить хорошую службу в нужный момент.

1. Домкрат, баллонный ключ, «запаска». Входят в перечень стандартной комплектации автомобиля. Могут пригодиться в любой момент.   

2. Герметик для шин («химическая запаска»). Позволит быстро «залатать» покрышку и добраться до шиномонтажа.  

 

3. Компрессор/насос, манометр. Может потребоваться в любой момент (даже если вы используете «химическую запаску»).   

 

4. Фонарик. Будет полезен в темное время суток (например, при замене колеса).  

 

5. Буксировочный трос. Поможет выбраться из сложной ситуации на бездорожье или при серьезной поломке. Трос может пригодиться как вам, так и собрату по движению.   

 

6. Перчатки. Незаменимы как минимум при замене колес.   

 

7. «Крокодилы». Провода для «прикуривания» машины особенно полезными могут оказаться зимой. (О том, как правильно прикуривать, можно почитать тут.)

 

8. Набор отверток, плоскогубцы, ключи. Ремонт современных машин вне СТО практически невозможен. Тем не менее минимальный набор инструментов позволит оперативно подтянуть хомут, закрепить слетевшую клемму на аккумуляторе.

 

9. Нож. Многофункциональный инструмент. Его можно использовать как в быту - для нарезки хлеба - так и для зачистки проводов, клемм и т. п.

 

10. Набор предохранителей. Сгоревший предохранитель может обездвижить машину. И если дело именно в предохранителе, а не в неисправности той или иной системы, замена предохранителя решит проблему за 2 минуты.  

 

11. Инструкция по эксплуатации автомобиля. Кроме различной полезной информации, которая неожиданно может понадобиться, инструкция по эксплуатации содержит схему расположения и маркировку предохранителей (см. предыдущий пункт).

 

12. Набор лампочек. Вряд ли прямо на трассе вы будете разбирать фару для замены лампочки. Это лучше сделают специалисты на ближайшем СТО. А вот необходимых лампочек у них может не оказаться.

 

13. Солнцезащитные очки. Даже если у вас тонированные стекла, солнцезащитные очки обеспечат комфорт для глаз в солнечную погоду.

 

14. Жидкость для стеклоомывателя. Эта жидкость имеет свойство заканчиваться совершенно неожиданно. Кроме того, жидкость должна соответствовать сезону: "летняя" лучше смывает со стекла следы насекомых, а "зимняя" противостоит обмерзанию.

 

15. Универсальный клей, изоляционная лента, скотч. Могут потребоваться для проведения мелкого ремонта.

 

16. Зарядное устройство для телефона. Одним из важных элементов обеспечения безопасности и комфорта является возможность вызвать помощь, проконсультироваться на СТО, наконец, позвонить родным. И разряженный телефон в этом никак не поможет...

 

17. Бутылка с питьевой водой. Может пригодиться в любой момент.

 

18. Бутылка с технической водой. Позволит помыть руки, умыться (чтобы не заснуть) и т. п.

 

19. Лопата и/или топор. Могут оказаться необходимыми при поездках по бездорожью.

 

20. Лебедка («ручная» или электрическая). Полезная вещь, если вы собираетесь съезжать с трассы и покорять бездорожье. Конечно, если вы настроены на серьезное внедорожное путешествие, лебедки, топора и лопаты будет недостаточно - машине будет необходима соответствующая подготовка. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 8 мая 2017 г.

НБРК
USD318.09
EUR348.53
CNY46.1
RUB5.46
GBP411.42
AED86.62
KGS4.71
JPY2.83


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?