drive2.ru
12 мая 2014 г.   |   4908

Развенчание мифа о "чудо-магнитах" в топливной системе авто

Автолюбители точно слышали байку о магнитах, которые устанавливаются на шланг топливной системы и якобы нормализуют молекулярное построение в жидкости. Тем самым экономя расход топлива.

Звучит умно. Да и смысла не лишено, так в чем же подвох? Разберемся по порядку.

Во-первых, теория такова:

Ученые еще в 50-х годах доказали, что воздействие магнитного поля влияет на молекулярную структуру вещества, а воздействие с помощью магнитного резонанса и того более.

Ни для кого не секрет, что при воздействии магнита на тот или иной материал последний может приобрести магнитные свойства - его молекулы будут ориентированы в пространстве одинаково.

Во-вторых, на практике должно быть так:

Бензин - диэлектрик, а при внесении диэлектриков в электрическое поле происходит явление поляризации.

Таким образом, воздействуя магнитным полем на топливо, можно направить его молекулы.

Кроме того, если напряженность поля быстро меняется - у вещества изменяется диэлектрическая проницаемость, зависящая от частоты поля, и при определенных условиях возникает магнитный резонанс.

Эффект переменного магнитного поля достигается последовательным расположением нескольких магнитов в устройстве активации топлива.

Как следствие резонанса - в молекулах неравномерно заселяются атомные уровни и возникает либо аномально большое поглощение, либо радиоизлучение.

То есть с помощью магнитного поля можно добиться не только «активизации» вещества, но даже возникновения радиоизлучения.

И почему же не работает?

Вспомним, что бензин (и дизель) относятся к диамагнетикам.

По абсолютной величине диамагнитная восприимчивость бензина мала и слабо зависит от напряженности магнитного поля.

Так вот, лучшее, чего можно добиться в такой среде, это всего лишь некоторого изменения направленности молекул, которой будет явно недостаточно, для того чтобы кардинально изменить процесс сгорания топлива.

Использование сильного магнитного поля действительно может серьезно повлиять на материю - в мощном магнитном поле могут левитировать даже органические объекты.

Но для создания такого поля потребуется не пара магнитов (даже из такого материала, как неодим-железо-бор), а довольно крупногабаритная установка, питаемая электричеством.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 апреля 2018 г.

НБРК
USD327.25
EUR396.89
CNY51.68
RUB5.28
GBP451.11
AED89.1
KGS4.76
JPY3

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?