3 ноября 2014 г.   |   9077

Что делать, если страховые компании не выплачивают деньги?

По сообщению Генеральной прокуратуры, за последние 8 месяцев в Казахстане зарегистрировано 13000 дорожно-транспортных происшествий, и одна только страховая компания за тот же срок получила уже более 700 миллионов выплат. А что делать в ситуации, когда вы пострадали, а страховая компания отказывается выплачивать деньги?

Если вы стали участником ДТП, и страховая компания должна возместить ущерб от аварии, то первое, что необходимо сделать – это дождаться решения суда. После чего вы смело можете рассчитывать на возмещение ущерба.

Если же постановление получено и срок выплаты назначен, но средства так и не поступили, то необходимо принимать определенные меры.

Для начала убедитесь, что на руках имеются все необходимые документы. Ведь в случае отсутствия даже одной справки выплата производиться не будет. Если же все в порядке, а страховая компания так и не возместила ущерб, пишите жалобу в контролирующие органы. 

Необходимо обращаться напрямую в Нацбанк с жалобой, и эта жалоба будет рассмотрена в течение 15 календарных дней, и после нее последуют какие-либо санкции для страховой компании

"Но если даже после жалобы никаких изменений не произошло - подавайте на недобросовестных страховщиков в суд, - комментирует ситуацию адвокат Гаухар Ущалова. - Так же эксперты советуют воспользоваться так называемым прямым урегулированием. Проще говоря, если я потерпевшая по ДТП и у меня есть у самой обязательная страховка, я в нее вписана, это моя машина, я имею право обратиться в свою страховую компанию, а не в страховую компанию виновника и выплату получить через нее. При этом мой полис не сгорает, класс бонус - малус у меня на следующий год не увеличивается, это делается для того, чтобы это было удобнее".

Важно помнить!

Возмещение ущерба страховой компанией производится после постановления суда, независимой оценки эксперта и подачи полного списка необходимых документов. При этом есть ограниченные законом суммы выплат.

Подробнее о страховых выплотах смотрите на телеканале 24.kz и на страницах в социальных сетях:

В twitter: https://twitter.com/narod_economy

В facebook: https://www.facebook.com/narod.econom

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 30 сентября 2017 г.

НБРК
USD341.19
EUR402.64
CNY51.3
RUB5.9
GBP456.31
AED92.9
KGS4.97
JPY3.03


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?